Верховный суд запретил льготный выкуп земли без оснований

30 Авг 2017 КейсНа главной

vs-rf.jpgКомпания, которая занимается операциями с недвижимостью, купила 8,5 га земли в Воронежской области за 71 310 руб. по сельскохозяйственной льготе. Росреестр отказался регистрировать такую сделку, но три инстанции сочли его поведение незаконным. В результате чиновники дошли до Верховного суда.
Экономколлегия Верховного суда удовлетворила жалобу Росреестра на решения нижестоящих инстанций, которые признали неправомерным отказ чиновников регистрировать льготный выкуп сельскохозяйственного участка. Сделать это хотела «Компания Земля и Право», которая купила у администрации поселка Тимирязево в Воронежской области 8,5 га земли за 71 310 руб.
Росреестр отказался регистрировать эту сделку. Он посчитал, что покупатель не отвечает требованиям, которые предъявляет закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Для льготного выкупа компания должна доказать, что использует участок. Но этот факт она подтвердила лишь одной бумагой – договором аренды, который был заключен с долевыми собственниками бывших угодий СХП «Юбилейное». Суд признал это соглашение недействительным: со стороны арендодателей кворума не было, да и сам участок не прошел межевание, значит, его нельзя было сдавать в пользование. Вторая претензия Росреестра к покупателю касалась его деятельности: льготный выкуп предусмотрен для тех предприятий, которые не меньше половины выручки получают от сельхозпродукции. «Компания Земля и Право» этого не доказала, а основным видом деятельности в ЕГРЮЛ указала «операции с недвижимым имуществом».
Фирма и муниципальные чиновники не согласились с таким отказом и обжаловали его в суде (А14-2648/2016). Три инстанции согласились с ними, что договор аренды подтверждает факт использования участка, что подтвердил и глава поселковой администрации. Она одобрила сделку, поэтому другие доводы Росреестра значения не имеют, сочли суды. Но ВС отменил их решения и отправил спор на новое рассмотрение.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?