Верховный суд защитил право на парковку во дворе

30 Мар 2018 КейсНа главной

952313_gavel.jpgНакануне Верховный суд опубликовал первый в 2018 году обзор практики. В 152-страничный обзор попал спор по вопросу, может ли общее собрание автовладельцев многоквартирного дома лишить жильца этого дома права парковаться во дворе.
В 2013 году собственники квартир в доме приняли решение отгородить свой двор шлагбаумом и организовать на территории парковку. Светлана Дроценко также получила свой ключ-брелок. Однако спустя два года на собрании автовладельцев было принято решение лишить ее возможности парковать свой автомобиль на придомовой территории за нарушение правил парковки.
Суды нижестоящих инстанций отказали женщине, которая попыталась обжаловать это решение. Они указали, что доступ Дроценко к жилищу не ограничен, а ограничение права на пользование парковочным местом установлено решением общего собрания автовладельцев.
Спор дошел до Верховного суда, который указал: собственнику помещения в многоквартирном доме принадлежит «безусловное и неотчуждаемое» право на пользование общим имуществом многоквартирного дома. Соответственно, Дроценко этого права лишить было нельзя – какие бы правила парковки она не нарушила.
Помимо этого, коллегия ВС по гражданским спором напомнила: положения Жилищного кодекса устанавливают исчерпывающий перечень органов управления многоквартирным домом. Общее собрание автовладельцев в названном перечне не указано, в связи с чем решение такого «органа» не может повлечь никаких гражданско-правовых последствий (дело № 5-КГ16-230)
Автор: Максим Вараксин

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?