Верховный суд разобрался в сомнительной продаже квартиры

14 Авг 2017 КейсНа главной

vs-rf.jpgЧто делать, если квартиру, которую вы считали вашей, уже несколько раз продали? Причем сделал это не чужой человек, а вы сами, но ничего не помните, или родственник, беспомощным состоянием которого воспользовались. Жилье можно попытаться вернуть через суд. Для этого нужно оспорить сделку как совершенную в невменяемом состоянии. Но ответчики – те, кто получил жилье, – могут заявить о пропуске срока исковой давности. В одном из таких дел исковое заявление о возврате квартиры отклонили именно по этой причине. Но с таким решением не согласился Верховный суд. Он разъяснил, как считать срок исковой давности в таких делах.
Юристы признают очень актуальной проблему «бабушкиных сделок», когда пожилые люди завещают квартиры не близким родственникам, а во многом случайным людям. Они могут и продать единственное жилье. В любом случае, поступки таких продавцов не выглядят обдуманными. Тогда у наследников может возникнуть вопрос, был ли пенсионер в здравом уме и ясной памяти, когда совершал сделку. Вопрос о дееспособности бывает непросто разрешить, особенно если наследодатель уже умер. Нередко родственники (или сами продавцы, когда «придут в себя») могут узнать о сделке спустя долгое время и совершенно случайно – например, если необходимо оформить какую-то льготу, говорит партнер АБ RBL Денис Герасимов. Здесь встает вопрос, как посчитать срок исковой давности в таких случаях. На него недавно ответил Верховный суд.
В судебном деле Римма Босова* оспаривала в суде продажу собственной квартиры в Нижнем Новгороде, которую за 3 млн руб. купил Игорь Брынцалов* в 2008 году, а в 2012-м за эти же деньги перепродал Наталье Кончаловской*. Босова утверждала, что из-за сосудистого заболевания мозга не осознавала своих действий, когда продавала квартиру в 2008-м. Ее слова подтвердила судебная психолого-психиатрическая экспертиза, поэтому Нижегородский районный суд в конце 2013-го признал цепочку сделок недействительными. Одновременно первая инстанция отклонила встречный иск Кончаловской, которая хотела оставить квартиру и требовала признать себя добросовестной приобретательницей. Добросовестность не имеет значения, ведь квартира фактически выбыла из собственности изначальной владелицы против ее воли, возразил районный суд.
Как определить срок исковой давности
Апелляция оказалась другого мнения: в первоначальном иске она отказала, а встречный удовлетворила, оставив жилье за Кончаловской. Дело в том, что Босова пропустила срок исковой давности для оспаривания, объяснил Нижегородский областной суд. Когда она подписывала договор купли-продажи квартиры и составляла расписки в 2008 году, она действительно не понимала, что делает, но позже способность ясно мыслить к ней вернулась, поэтому она опоздала с обжалованием сделок (более подробно ознакомиться с мотивировкой апелляции нельзя: текст постановления на сайте «ГАС Правосудие» отсутствует).
Верховный суд с этим не согласился и изложил хронологию событий. По утверждению истицы, она лишь летом 2012-го узнала, что четыре года назад, оказывается, продала квартиру и до осени 2012-го в ней проживала – ее никто не выгонял. Иск она подала 31 октября 2012 года. Срок исковой давности здесь зависит от того, когда Босова действительно узнала о сделке, гласит определение 9-КГ17-2. Но чтобы его определить, недостаточно выслушать истицу или самостоятельно проанализировать обстоятельства дела. Точно ответить на вопрос могут только медицинские эксперты, указала гражданская коллегия под председательством Сергея Асташова. Она отправила дело на новое рассмотрение и предписала апелляции провести новую судебную экспертизу. Со стороны Босовой в суде участвует ее правопреемница – видимо, наследница. Сама женщина скончалась в 2015 году, так и не дождавшись окончания судебного процесса.
Что делать родственникам и покупателям: советы юристов
Достоверно определить срок исковой давности в данном случае поможет только экспертиза, соглашается управляющий партнер МКА «Горелик и партнеры» Лада Горелик, поэтому выводы апелляции вызывают у нее недоумение. Юристы дали советы, как обезопасить себя и избежать неприятностей в подобных ситуациях:

 Потенциальным покупателям Горелик рекомендует предложить продавцу накануне сделки пройти медицинское освидетельствование у врача-психиатра и предоставить доказательства, что тот не состоит на психиатрическом учете. Если документы покажут, что продавец вменяем, они могут сыграть в пользу покупателя в случае судебного спора. Ведь судебный эксперт обязан будет принять их во внимание, говорит Горелик.
Родственникам пожилого владельца квартир Герасимов советует переоформить жилье на одного из них. Но это не всегда возможно, ведь родственники могут спорить насчет доли в наследстве, а сам пенсионер – не понимать происходящего. Другой вариант – признать его через суд ограниченно или полностью недееспособным, но для этого могут быть «технические» или моральные ограничения, признает Герасимов. По его словам, нередко родственники забирают все документы на квартиру и хранят их у себя, но и это не дает полной гарантии. Наконец, самый действенный способ – опекать пожилого человека, внимательно следить за его здоровьем и кругом общения, подытоживает Герасимов.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?