Верховный суд разрешил оформление в собственность недостроенного жилья Подробнее на РБК: http://realty.rbc.ru/news/5810635a9a79477562c6e0d8?utm_source=top&utm_medium=interest&utm_campaign=5810b1999a794749b74831b7

27 Окт 2016 КейсНа главной

vs-rf.jpgРоссияне смогут стать полноправными владельцами квартир, купленных по договору долевого участия, до завершения строительных работ

Покупатели квартир в новостройках, возведение которых не завершено, получили право официально зарегистрировать право собственности на приобретенные объекты недвижимости, сообщает «Российская газета» со ссылкой на решение Верховного суда. Суд постановил, что регистрирующие органы не могут отказывать человеку в оформлении права собственности на том основании, что дом еще не введен в эксплуатацию. Если покупатель жилья выплатил застройщику всю сумму в рамках договора долевого участия (ДДУ), то право собственности на купленное помещение должно перейти к покупателю, сказано в публикации.

Поводом для разбирательства стало дело жительницы Тюмени, которая приобрела однокомнатную квартиру в новостройке на этапе строительства. После того как значительная часть работ была завершена, а на участке готов остов дома, компания-застройщик разорилась и прекратила строительство. Затем права на дом перешли к другому юридическому лицу, которое до сих пор не достроило дом, пишет «Российская газета». При этом квартира, купленная жительницей Тюмени, была физически готова: у объекта недвижимости имелись пол, стены и потолок, говорится в заметке.
Дольщица потребовала признать свое право распоряжаться недостроенным объектом. Районный суд на правах суда первой инстанции удовлетворил это требование, так как других претендентов на заявленное помещение не было, указывает издание. Тем не менее суд второй инстанции отменил вердикт, мотивировав это тем, что истица заключила ДДУ с уже не существующей фирмой, сказано в статье. Верховный суд направил дело на пересмотр, так как переход обязательств при достраивании дома не может повлечь за собой отказ дольщику в праве зарегистрировать собственность, сообщает «Российская газета».

Решение суда не означает, что каждый покупатель недвижимости по ДДУ сможет вступать в право собственности до того, как дом будет сдан в эксплуатацию, следует из публикации. Каждый такой случай должен рассматриваться в суде индивидуально, утверждает «Российская газета».​

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?