ВС даст разъяснения по «предпринимательским» преступениям

3 Ноя 2016 КейсНа главной

vs-rf.jpgВерховный суд России готовит постановление с разъяснениями, какие преступления следует считать «предпринимательскими». Об этом пишут «Ведомости».

В 2010 году Пленум ВС уже давал разъяснения положениям ст. 108 УПК, которая запрещала брать под стражу бизнесменов, обвиняемых по «экономическим» статьям уголовного кодекса. Однако, отмечают «Ведомости», ст. 108 так и не заработала. По данным издания, по состоянию на февраль 2016 года в следственных изоляторах находилось 6539 человек, что на 70% больше, чем в 2012 году.

Теперь ВС планирует снова уточнить, что «предпринимательскими» являются преступления, совершенные в сфере осуществления предпринимательской деятельности или управления коммерческой организацией. Также Верховный суд даст разъяснения по ст. 159 УК РФ: под мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности надлежит понимать умышленное неисполнение договора с целью хищения. При этом о наличии умысла должны свидетельствовать указанные в деле доказательства. Аферы с участием предпринимателей «ни при каких обстоятельствах» не могут быть квалифицированы как обычное мошенничество, уточняет ВС.

Кроме того, проектом ужесточаются условия, при которых уголовное преследование по «экономическим» делам может быть прекращено в связи с деятельным раскаянием или примирением сторон. Предлагается распространить на такие дела требования ст. 76.1 УК РФ, в соответствии с которой лица, впервые совершившие нетяжкое преступление, могут быть освобождены от ответственности при возмещении ущерба и уплате суммы ущерба в двойном размере.

На вчерашней встрече с делегатами IX Всероссийского съезда судей в Москве глава ВС Вячеслав Лебедев сообщил, что в постановлении Пленума также будут даны разъяснения о применении на практике так называемых «мер уголовно-правового характера», предусмотренного законом о декриминализации ряда статей УК, который Госдума приняла в июне этого года (см. «Депутаты декриминализировали побои и неуплату алиментов»). «Практики пока мало, но мы все равно предложим свое видение», – рассказал председатель Верховного суда (см. «Лебедев: необходимо продолжить гуманизацию российского законодательства»).

В прошлом году МВД России отметило рост числа зарегистрированных преступлений, в частности, экономического характера и связанных с хищениями имущества (см. «МВД отмечает рост экономической преступности»). Ущерб от экономических преступлений составил 276,91 млрд руб., что на 7,5 % больше аналогичного показателя 2014 года. При этом в 2016 году материальный ущерб от подобных правонарушений достиг 166,14 млрд руб.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?