ВС запретил использовать чужое имя как псевдоним

30 Мар 2018 КейсНа главной

1221951_to_sign_a_contract_2.jpgВерховный суд опубликовал первый в 2018 году обзор практики. На страницах документа нашлось место для необычного спора. Именитый историк подал в суд на автора фантастических боевиков и потребовал, чтобы тот перестал использовать псевдоним, совпадающий с именем телеведущего.
Ведущий телеканала «Культура» Феликс Разумовский обнаружил, что издательство «Азбука-Аттикус» издало несколько книг в историческом, фантастическом жанре и жанре боевиков за авторством «Феликса Разумовского». Такой псевдоним с 1996 года использовал некто Евгений Рубяжев. В то же время известная программа историка Разумовского «Кто мы?» начала выходить еще в 1992 году.
Телеведущий решил, что издательство и Рубяжев нарушают его право на имя, и обратился в суд. Он потребовал от ответчиков напечатать опровержение и перестать использовать его имя. Такой псевдоним вводит людей в заблуждение, причиняет истцу моральный вред и создает ложное впечатление о нем и его творчестве, гласило исковое заявление. Ведь информация о книгах доступна в интернете, а по запросу «Феликс Разумовский» поисковики выдают в том числе и книги «самозванца». Истец счел, что это дискредитирует его образ.
Но две инстанции не убедили эти аргументы, и они отклонили требования. Разумовский, по мнению судов, не доказал, что обладает исключительными правами на имя. Апелляция добавила, что имя только индивидуализирует человека, и поэтому нельзя запретить иному лицу пользоваться таким же именем.
Верховный суд, до которого дошел этот спор, отметил, что имя или псевдоним лица можно использовать только с его согласия и таким образом, чтобы не вводить в заблуждение третьих лиц и не допускать других злоупотреблений. В частности, это может быть связано с дезориентацией публики, которая не догадывается, что под одним и тем же именем и псевдонимом скрываются разные люди.
Судколлегия по гражданским спорам также упрекнула суды нижестоящих инстанций за то, что они потребовали от истца доказательств, подтверждающих обладание исключительными правами на имя (ст. 1229 ГК). ВС отметил, что положения четвертой части ГК не распространяются на имя, так как не относят его к объектам исключительных прав (дело № 5-КГ17-102).
Автор: Максим Вараксин

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?