ВС разберётся в блокировке сайтов без ведома владельцев

16 Апр 2018 КейсНа главной

352249_what_u_looking_for_1.jpgЕсли сайт содержит запрещенную информацию, то его могут заблокировать даже не уведомляя владельцев ресурса. 20 апреля Верховный суд рассмотрит законность такого подхода.
В ВС обратился владелец сайта Bitcoininfo.ru Николай Тонкошкуров. В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга определил, что информация о биткойне должна быть запрещена, потому что токены «являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории России».
Суд постановил заблокировать Bitcoininfo.ru, но владельцу сайта об этом никто ничего не сообщил, так что Тонкошкуров узнал об этом уже постфактум. То есть мужчину даже не привлекли к участию в деле. Он считает, что это нарушение его прав, ведь ему не дали защитить свои права: нет закона, запрещающего распространение информации о криптовалюте, утверждает он.
Исполняющая обязанности прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ирина Выменец отвечает: в суде «ставился вопрос об установлении правового статуса информационного материала», а не о наличии права у владельца сайта.
Тонкошкуров дошел до Верховного суда, пытаясь оспорить такую практику. Дело № 78-КГ17-101 будет рассматриваться 20 апреля.
Правовой аналитик правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов подтверждает, что сайты сейчас блокируют без уведомления владельцев. По словам эксперта, прокуроры не заинтересованы в розыске потенциальных оппонентов.
Адвокат «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян, который представляет интересы Тонкошкурова, напомнил, что Госдума сейчас рассматривает законопроект Верховного суда, которым в Кодекс административного судопроизводства добавляется новая глава, регулирующая дела о запрете распространения информации в интернете. Инициатива обязывает привлекать в качестве ответчика лицо, «действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления о признании информации запрещенной». Адвокат считает, что жалобу приняли, потому что после одобрения законопроекта изменится судебная практика.
Автор: Ирина Федорова.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?