ВС разбирался, какую норму банкротного закона применить для нотариуса

4 Май 2018 КейсНа главной

952313_gavel.jpgВерховный суд разбирался, можно ли исключить из конкурсной массы рухнувшего банка денежные средства с депозитного счета нотариуса.
В 2014 году подмосковный нотариус Ия Горбункова открыла в «Альта-Банке» депозитный счет нотариуса. Потом банк лишился лицензии и уже в апреле 2016 года суд признал его банкротом (дело № А40-31573/2016). К этому моменту на счете накопилось порядка 70 млн руб.
Горбункова потребовала от конкурсного управляющего, Агентства по страхованию вкладов (АСВ), исключить находящиеся на депозитном счете денежные средства из конкурсной массы и перечислить их на депозитный счет нотариуса, открытый в другом банке. Управляющий отказал в этом требовании.
Тогда нотариус обратилась в суд. Первая инстанция удовлетворила требования Горбунковой. Суд указал, что с 29 декабря 2015 года вступила в силу новая редакция п. 2 ст. 189.91 Закона о банкротстве. Эта норма предусматривала исключение из имущества кредитной организации, которое составляло конкурсную массу, имущества клиентов кредитной организации, принятое или приобретенное кредитной организацией за их счет по договорам депозитных счетов нотариусов. На момент обращения нотариуса к конкурсному управляющему к спорным правоотношениям подлежала применению указанная норма без каких-либо дополнительных ограничений, появившихся в Законе в июне и июле 2016 года.
Апелляция же пришла к иному выводу: суд отметил, что находившиеся на депозитном счете нотариуса денежные средства подлежали исключению из конкурсной массы банка только в том случае, если они были внесены на этот счет в банке, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве после 15 июля 2016 года, когда вступили в силу новые поправки в банкротное законодательство. В рассматриваемом случае дело о банкротстве банка возбуждено до этой даты, значит, исключить из конкурсной массы деньги нотариуса нельзя.
Нотариус считает, что если дело о банкротстве банка возбуждено после после 29 декабря 2015 года, то спорная норма применяется в новой редакции и позволяет исключить из конкурсной массы денежные средства, внесенные на депозитный счет нотариуса в этом банке. Дело о банкротстве банка возбуждено 24 февраля 2016 года, то есть после этой даты. С такой позицией она обратилась в экономколлегию ВС, которая отменила судебные акты апелляции и кассации и «засилила» решение АСГМ.
Автор: Максим Вараксин.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?