ВС решал, как распределять арендную плату от заложенной недвижимости ать граждан за неучтенных домашних животных

16 Ноя 2017 КейсНа главной

vs-rf.jpgПравило о том, что залоговый кредитор забирает себе арендную плату от заложенного имущество, вступило в силу 1 июля 2014 года. Должно ли оно применяться к ипотеке, заключенной ранее этой даты, выясняла Экономколлегия.
В деле о банкротстве ОАО «Торговый комплекс «Николаевский» суд включил в реестр требование банка «Санкт-Петербург» на 159 млн руб. (дело № А79-8466/2015). Долг обеспечен залогом недвижимости – земельными участками и зданием. Однако должник сдавал это имущество в аренду и получил с него доход – арендную плату. Банк посчитал, что все поступления от аренды должны поступать к нему как залоговому кредитору. Однако конкурсный управляющий оказался другого мнения, и стороны обратились в суд за разрешением разногласий.
Арбитражный суд Чувашской Республики вынес решение в пользу банка. При этом суд исходил из того, что залоговый кредитор имеет преимущество перед другими лицами на доходы от использования заложенного имущества (п. 2 ст. 334 ГК). Эта норма вступила в силу с 2014 года, а договоры аренды должник заключил в 2015–2016 годах. Поэтому арендная плата должна распределяться согласно этой статье ГК. Апелляция и первая кассация нарушений в этом выводе не увидели.
Конкурсный управляющий с этим не согласился и подал жалобу в Верховный суд. В ней он указал, что договор залога банк заключил в 2012 году. Следовательно, к соглашению нельзя применить п. 2 ст. 334 ГК, и поступления от аренды должны распределяться между всеми кредиторами. Такого же мнения оказалась и экономколлегия ВС, которая приняла соответствующий судебный акт, а также отменила решения нижестоящих инстанций. Аналогичное решение ВС принял и в рамках дела № А49-2992/2014 – там апелляция и кассация распределили поступления от аренды в пользу «Россельхозбанка» как залогового кредитора, но управляющий смог это оспорить.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?