КС решит, противоречит ли антикоррупционный закон Семейному кодексу

13 Июл 2016 КейсНа главной

ksrf.jpgКонституционный суд проверит положения закона «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности…», который предусматривает конфискацию имущества у чиновника в случае, если тот не смог представить доказательства его приобретения на честно заработанные деньги, пишут «Ведомости».

Поводом для проверки стал запрос Верховного суда Башкортостана, рассматривающего иск к главному специалисту администрации Стерлитамакского района Елене Колесник. Республиканская прокуратура сейчас добивается конфискации приобретенного мужем чиновницы грузовика Daewoo Novus, стоимость которого превышала доход семьи за последние три года. Служащая не представила доказательств приобретения машины на законные доходы, а после инициированной прокурорами проверки продала ее.

В суде Колесник доказывала, что потраченные на покупку средства копила в течение нескольких лет. Более того, грузовик был куплен совместно с ее отцом, который дал половину суммы, но зарегистрировать автомобиль можно только на одного человека, поэтому его оформили на мужа. Тем не менее Стерлитамакский райсуд ей не поверил: о соглашении с отцом чиновница заявила только после обращения прокуратуры в суд, при этом в декларации грузовик был заявлен как собственность мужа без каких-либо отметок о совместном владении.

ВС РБ, в свою очередь, усомнился в правильности такого решения. В запросе отмечается, что нормы антикоррупционного закона расплывчаты, что может привести к нарушению конституционных прав граждан. В частности, не урегулировано понятие объема имущества, подлежащего конфискации. Из иска следует, что заявители не смогли подтвердить лишь часть доходов, потраченных на покупку. Прокуратура требует изъять стоимость грузовика в полном объеме, что может привести к «непропорциональному ограничению права частной собственности».

Кроме того, закон предусматривает изъятие имущества, но не денежных средств, полученных от его продажи. Оспариваемые нормы противоречат и требованиям Семейного кодекса, которым предусматривается, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на принадлежащее ему имущество либо на долю общего имущества, которая причиталась бы ему при разделе.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?