Пленум ВС принял постановления об ОСАГО и электронном судопроизводстве

27 Дек 2017 КейсНа главной

352249_what_u_looking_for_1.jpgПленум ВС принял постановление об электронном документообороте. Теперь тем, кто указывает адрес электронной почты в исковом заявлении, надо быть готовыми к тому, что это считается согласием получать извещения от суда по Интернету, включая даже первое извещение. Постановление разъясняет, когда документы в электронном виде считаются полученными и как подтверждается время размещения сведений на сайте суда. Другое принятое постановление рассказывает, как судам разрешать дела о выплатах по ОСАГО. Были уточнены разъяснения о европротоколе и ремонте в счет страховки. Кроме того, Пленум ВС ответил на вопрос, должна ли страховая компания возмещать утрату товарной стоимости автомобиля после аварии.

Сегодня, 26 декабря, Пленум Верховного суда принял постановления, проекты которых обсуждались ранее. Одно из них касается использования электронных документов в судебном процессе – арбитражном, административном, гражданском и уголовном. О доработках проекта рассказал докладчик судья Петр Серков. Указывая в обращениях в суд (в том числе исковом заявлении) адрес электронной почты, участник дела таким образом дает согласие получать электронные уведомления. По Интернету могут отправить в том числе и первое извещение по делу, уточняется в постановлении. Также его дополнили положением о том, что дата и время размещения сведений на сайте суда подтверждается не только распечатками страниц, но и отчетом самой автоматизированной системы. На прошлом заседании Пленума, когда проект только обсуждался, отмечали, что на массовую распечатку страниц может уйти очень много бумаги. Еще одно новое разъяснение касается случаев, когда участники дела получают документы с сайта суда в ограниченном доступе: они считаются получившими такой файл на следующий день после его загрузки. Доработанный документ получил одобрение собравшихся, в числе которых был замгенпрокурора Леонид Коржинек. «Мы также ориентируем прокуроров больше использовать электронной документооборот», – отметил он.
ОСАГО
Другое принятое постановление Пленума ВС рассказывает, как судам разрешать дела о выплатах по ОСАГО. Документ исходит из приоритетной защиты потерпевших, но в то же время ставит заслон для злоупотреблений недобросовестных истцов. По словам докладчика судьи ВС Виктора Момотова, наиболее обсуждаемыми стали положения о так называемом европротоколе, который оформляют участники ДТП без участия полиции при небольшом ущербе. Верховный суд предлагает считать его гражданско-правовым соглашением участников. В связи с этим в проекте появилось уточнение, что предметом такой сделки является страховая выплата, рассказал Момотов. По его словам, в дополненном постановлении еще больше акцентируется внимание судов на том, что возмещение в натуральной форме (ремонт в счет ОСАГО) производится с использованием только новых деталей, а не бывших в употреблении. Это компенсация гражданам-владельцам легковых автомобилей за императивные положения закона, которые отдают приоритет ремонту над денежной выплатой, подчеркнул Момотов. Эта привилегия не действует для других категорий застрахованных (например, предпринимателей).

Что же касается денежной выплаты, то здесь ВС уточняет, что в размер реального ущерба входит утрата товарной стоимости автомобиля. «Если Центробанк хочет ее исключить, то он может разработать и предложить принять законопроект об этом», – заявил Момотов. По его словам, ВС исходит из того, что утрата товарной стоимости входит в убыток потерпевшего, и ответственность страховой компании в этой части ограничивать нельзя. Кроме того, в проект добавили еще несколько новых разъяснений. Например, водитель, который отказался проходить освидетельствование на предмет опьянения, презюмируется пьяным, если не доказано иное (а значит, страховая получит к нему право регресса). Исключено положение о том, что сторона должна доказывать обоснованность несения судебных расходов. Оно было приведено в пункте о процессуальном злоупотреблении истца, разделяющего требования на несколько исков, чтобы потом получить со страховой компании побольше судебных расходов. «Насколько они были необходимы – должен оценить суд», – заключил Момотов.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?