Авиакомпаниям могут дать право не продавать билеты пассажирам из «черного списка»

9 Июн 2017 На главнойНовости

airport.jpgНа рассмотрение Госдумы поступил законопроект, которым предлагается наделить авиакомпании правом отказывать в покупке билетов гражданам, включенным в «черный список» за правонарушения на воздушном транспорте, следует из материалов нижней палаты парламента.

Поправки подготовили председатель думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, единоросс Евгений Москвичев и либерал-демократ Ярослав Нилов. Согласно статистике крупнейших авиакомпаний, за последние 10 лет они зафиксировали больше 3000 нарушений правил поведения на борту воздушного судна, в том числе грубых — вплоть до нападения на бортпроводников и других пассажиров, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Причем авиаперевозчики отмечают тенденцию к росту числа случаев агрессивного поведения пассажиров на борту самолетов.

Для искоренения таких случаев, помимо ужесточения уголовной и административной ответственности за дебош на воздушном судне, парламентарии предлагают разрешить авиакомпаниям «отказывать в заключении договора воздушной перевозки пассажира, если он внесен перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена», за совершение ранее серьезного правонарушения на борту самолета, которое создало угрозу безопасности полета, жизни или здоровью других людей. Для этого положения, отмечают авторы законопроекта, нужно внести поправки в Гражданский кодекс, закрепив нем «исключения из общего правила о недопустимости отказа в заключении публичного договора, каковым является договор воздушной перевозки пассажира».

Накануне, 7 июня, нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект, согласно которому авиаперевозчикам разрешат формировать «черные списки» дебоширов. Предполагается, что авиакомпания сможет запрещать хулиганам летать своими рейсами в течение года. Если гражданин будет не согласен с внесением его в «черный список», он сможет обжаловать это в суде. При этом пассажиры из «стоп-списка» будут допускаться на борт перевозчика лишь в исключительных случаях, к примеру, при выдворение за пределы России или депортации. Они также смогут улететь, если докажут, что отправляются на лечение, сопровождают инвалида или им нужно попасть на похороны члена семьи

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?