Адвокатам разрешат обмениваться документами со своими подзащитными

5 Апр 2018 На главнойНовости

1221951_to_sign_a_contract_2.jpgФедеральная палата адвокатов (ФПА) подготовила проект поправок в закон о содержании под стражей, которые «легализуют» обмен документами между адвокатами и подозреваемыми или обвиняемыми по уголовным делам.
В пояснительной записке говорится, что действующие положения изменяемого закона «не отвечают конституционным требованиям о необходимости обеспечения полноты и качества оказания адвокатами юридической помощи доверителям, находящимся под стражей».
Так, указывается, что установленный режим свидания адвоката с подзащитным не предоставляет им возможность обмена документами в рамках оказания правовой помощи. Также в ФПА подчеркивают, что в нарушение установленного режима адвокатской тайны в общении адвоката и подзащитного закон предусматривает цензуру их переписки.
В связи с этим предлагается пересмотреть положения спорного закона и дополнить его нормой о том, что в целях получения квалифицированной юридической помощи подозреваемый или обвиняемый и его адвокат в ходе свидания имеют право обмениваться записями и документами.
Кроме того, в одной из статей закона предлагается закрепить, что переписка подозреваемых и обвиняемых с защитником не подлежит цензуре. По задумке ФПА, письма, поступающие на имя подозреваемого или обвиняемого от защитника, должны передаваться администрацией СИЗО без вскрытия конверта.
Эти права могут быть ограничены судом по ходатайству начальника СИЗО в случае, если тот докажет преступность действий адвоката и его подзащитного.
Отмечается, что поводом для разработки законопроекта стало дисциплинарное дело московского адвоката Ольги Динзе. Дело было возбуждено по заявлению Минюста «в связи с отказом предоставить в администрацию СИЗО рукописи, полученной от доверителя». Квалифкомиссия заподозрила Динзе в нарушении Кодекса профессиональной этики. С этим согласился Совет Адвокатской палаты Москвы, который в конце 2017 года вынес Динзе предупреждение.
Автор: Максим Вараксин

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?