Адвокаты не смогут «массово» защищать права заемщиков

7 Мар 2018 На главнойНовости

Заемщики пытаются избежать личного общения с кредиторами и обращаются к юристам, которые вместо них осуществляют взаимодействие. Закон требует, чтобы представителями должника выступали только адвокаты. Но на практике часто заемщиков представляют лица, которые адвокатами не являются. Подобную практику пытается пресечь ФССП.
С 1 января 2017 года в силу вступил Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц», который устанавливает серьезные ограничения для взаимодействия банка и гражданина-должника. Он позволяет должнику не общаться с кредитором лично и разрешает делать это исключительно через представителя. Законом запрещается звонить должнику в рабочие дни с 22 до 8 часов, а в выходные с 20 до 9 часов по местному времени, запрещается вводить должника в заблуждение о привлечении к уголовной ответственности.
Некоторые должники, используя возможности, которые предоставлены законом, пытаются всеми способами уклониться от личного контакта с кредиторами. Одним из таких способов является заключение соглашения с юристом, который представлял бы интересы заемщика при любом контакте с банком. В силу требований закона, представителями могут выступать только адвокаты. Но в реальности ситуация обстоит по-иному и граждан в подобных ситуациях часто представляют люди без адвокатского статуса.
Такая ситуация сложилась, потому что при заполнении гражданином заявления об отказе от контакта с банком не нужно было указывать номер адвокатского удостоверения представителя.
Чтобы предупредить подобную ситуацию, ФССП внесла изменения в бланк такого заявления изменения, в соответствии с которыми номер адвокатского удостоверения представителя указывается в обязательном порядке.
Как рассказала глава «Юридического бюро № 1» Юлия Комбарова, в прошлом году выявили много случаев, когда кредиторы не могли установить связь с его представителем должника, а от личного общения он отказался. Такие ситуации приводят к тому, что непосредственно к гражданину должник обратиться не имеет права, так как написано заявление, а с его представителем вообще нет никакого контакта. «Это может быть как неквалифицированное предоставление услуг, так и ярко выраженное мошенничество».
Как отмечают участники рынка микрокредитования, нередко должники обращаются к таким «массовым представителям» . Главный исполнительный директор микрофинансовой компании «Домашние деньги» Андрей Бахвалов заметил: «К нам поступали заявления об осуществлении с должником взаимодействия через представителя, в части из которых было указано одно и то же контактное лицо, однако контактировать с ним не представлялось возможным либо это не приводило ни к каким результатам».
По мнению кредиторов, именно эту практику пытается прекратить ФССП. «Введение нормы позволит учитывать объем дел, в которых адвокат выступает в роли представителя, а также применять санкции в отношении лиц, которые пытаются уйти от выплаты долга путем злоупотребления правом», – отмечает Чернышов.
По мнению директора коллекторского агентства ЮВС Сергея Шпетнера, данная мера на недобросовестных заемщиков не повлияет. Если у гражданина есть деньги на адвоката, который будет вместо него взаимодействовать с заемщиком, тот факт, что он не может найти деньги на то, чтобы платить по долгам, является достаточно странным. По мнению Юлии Комбаровой, минимальная стоимость услуг представителя составляет минимум 10 000 руб. в месяц.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?