Во Владивостоке может появиться специализированный финансовый суд

18 Окт 2017 На главнойНовости

1221951_to_sign_a_contract_2.jpgПрезидент Владимир Путин поручил правительству и Банку России к 1 марта 2018 года подготовить предложения о создании в Свободном порту Владивосток регионального финансового центра. Документ опубликован на kremlin.ru.

Поручение было дано по итогам заседания президиума Госсовета по вопросам комплексного развития регионов Дальнего Востока от 6 сентября. Ответственные – премьер-министр Дмитрий Медведев и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Региональный центр должен обеспечить «конкурентоспособные в масштабе Азиатско-Тихоокеанского региона условия осуществления финансовой деятельности», следует из поручения. Для этого необходимо создать особые условия для иностранных банков и специализированный финансовый суд, а также упростить процедуры обращения ценных бумаг.

«Ведомости» вспоминают, что в 2009 году Медведев, будучи президентом, объявлял о планах создать международный финансовый центр в Москве. Среди прочего, говорилось и о специализированном судебном органе: сначала – об отдельном составе арбитражного суда, потом – о совместном суде с сингапурским третейским судом.

Юристы полагают, что такой суд может рассматривать узконаправленные споры в финансовой сфере – например, между банками или между резидентами финансового центра, пишет «Коммерсантъ«. Однако неясно, «как разграничить компетенцию этого суда и арбитражных судов, равно как и понять причину, почему созданием суда должен заниматься ЦБ, а не Верховный суд РФ. Тем не менее, появление зоны с очевидными для иностранных инвесторов законодательными требованиями и стабильной практикой стало бы сильным шагом, считают эксперты.

Свободный порт Владивосток – это портовая зона, которая с октября 2015 года пользуется особыми режимами таможенного, налогового и инвестиционного регулирования. В нее входят несколько районов Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?