В Госдуме предложили «решительно» поменять законодательство о банкротстве

14 Ноя 2017 На главнойНовости

Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям обсудил проблемы действующего законодательства о банкротстве.
Председатель комитета Николай Николаев отметил, что банкротство не имеет особой популярности в нашей стране. В среднем за один квартал банкротится около 3000 компаний, а из 800 000 физлиц-потенциальных банкротов только 40 тысяч воспользовалось этой возможностью.
В ходе обсуждения депутаты отметили, что важнейшим аспектом законодательного регулирования банкротства является «социальная направленность». В частности, регулирование должно предусматривать не только наиболее цивилизованный способ удовлетворения требований кредиторов, но также содействовать восстановлению платежеспособности должника, а также принимать во внимание такие острые социальные вопросы, как сохранение рабочих мест. Николаев выразил надежду, что эта процедура для юрлиц будет носить оздоровительный характер, а для физлиц – «социально-созидательный».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
11 октября Статистика банкротств граждан: процедур стало больше, а денег меньше

В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находятся два законопроекта, изменяющих процедуру банкротства. Один из них изменяет порядок выплат вознаграждения арбитражным управляющим. Если закон примут, их доход сильно уменьшится (подробнее – в материале «Арбитражным управляющим урежут доходы»).
Другая новелла предполагает, что кредиторы, сам должник и уполномоченные органы смогут подавать два типа заявлений: о реструктуризации долгов и о признании должника банкротом (сейчас доступна только вторая опция). По словам председателя думского Комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, обсуждаемый законопроект ставит правильные цели: сохранение бизнеса, реструктуризация долгов, продолжение деятельности, однако его содержание требует существенной корректировки. Аксаков считает, что законопроект выполнен в интересах должников, а должен быть прокредиторским.
Надо решительно поменять законодательство о банкротстве с тем, чтобы оно работало на сохранение бизнеса, но при этом устраняло неэффективных собственников и менеджеров. Должники, менеджмент доводят предприятие до предбанкротного состояния и еще получают возможность влиять на ситуацию с конкурсным производством, на дальнейшую работу этого бизнеса. Надо исключить возможность такой ситуации.
Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку

В качестве примера он привел ситуацию с концерном «Тракторные заводы» (подробнее – в материале «ВЭБ банкротит крупную корпорацию из-за долга в 68,5 млрд руб»). Аксаков отметил, что большая часть направлений деятельности концерна «нужна нашей экономике», но он не может эффективно работать, поскольку на нем «висят гирей» 85 млрд руб. долгов. По его словам, было несколько безуспешных заходов на реструктуризацию долгов концерна. «Надеюсь, проектируемый закон позволит такие задачи решать. Но при этом тех, кто довел предприятие до предбанкротного состояния, надо решительно отодвигать ото всего процесса, должны приходить антикризисные управляющие и эффективно работать», – подытожил он.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?