В Госдуму снова внесли проект закона о Конституционном собрании

5 Фев 2018 На главнойНовости

gd_rf.jpgДепутат Госдумы Владимир Бортко внес на рассмотрение нижней палаты парламента проект Федерального конституционного закона «О Конституционном Собрании РФ».
Несмотря на предусмотренную в Конституции возможность пересмотра некоторых ее глав в особом порядке, этот процесс не регламентирован. Именно для этого предлагается регламентировать процесс созыва Конституционного собрания.
Согласно проекту закона, полномочия Конституционного собрания устанавливаются на шестимесячный срок. Все предложения о пересмотре должны вноситься в Госдуму и включать в себя проект новой Конституции, обоснование необходимости пересмотра и перечень необходимых изменений, которых потребует новая Конституция. При поддержке Госдумой проект рассматривает Совет Федерации и назначает место и время первого заседания Конституционного суда через 13 дней после принятия такого решения.
Членами Конституционного собрания станут президент, все судьи Конституционного суда, председатель Верховного суда, все члены Совета Федерации, представляющие как одну из палат Федерального Собрания, так и все субъекты страны. Также в численность включаются 100 депутатов Госдумы и ее председатель и «100 признанных специалистов по вопросам права, назначенных президентом». Всего численность Конституционного собрания предлагается установить на уровне 400 человек.
«Решение Конституционного собрания о принятии новой Конституции принимается тайным голосованием. В случае принятия новой Конституции двумя третями голосов членов она завершает свою деятельность, и новая Конституция вступает в силу», – поясняет Владимир Бортко.
В основе представленного проекта лежат ранние версии такой инициативы, предложенные другими депутатами в 1998 и 2000 годах. Примечательно, что в последнем случае одним из авторов законопроекта указан нынешний спикер Госдумы Вячеслав Володин, а также Елена Мизулина. Кроме того, он был рассмотрен на заседании Госдумы спустя целых 12 лет после внесения. Отметим также и тот факт, что проект закона, предложенный Бортко, почти дословно повторяет инициативу 2000 года.
Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что Бортко уже вносил такой законопроект в Госдуму, это произошло в ноябре 2017 года. В конце того же месяца документ вернули разработчику – глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников отметил, что «необходимости в принятии такого закона сейчас нет».

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?