В правительстве не поддержали запрет на обучение детей чиновников за рубежом

16 Фев 2017 На главнойНовости

goverment1.jpgПравительственная комиссия по законопроектной деятельности рекомендовала Госдуме отклонить законопроект, которым предлагается запретить российским чиновникам отправлять своих несовершеннолетних детей на учебу за границу. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на проект заключения комиссия.

По мнению экспертов, нормы законопроекта ограничивают конституционные прав несовершеннолетних граждан РФ на образование. В отзыве также подчеркивается, что для лиц, которые занимают госдолжности, законодательно уже установлен ряд ограничений. А запрет для их детей обучаться за границей в комиссии сочли «несоразмерным».

С такой инициативой в ноябре прошлого года выступил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Предложенные им поправки к закону «О противодействии коррупции» он объяснил желанием сформировать «подлинно национальную управленческую элиту» и ликвидировать «отрыв правящего класса от народа». Исключение, согласно законопроекту, предусматривается лишь для филиалов иностранных учебных заведений в РФ, а также для филиалов российских организаций за рубежом. Ранее «коммунист» также предлагал запретить членам парламента и госслужащим иметь недвижимость за границей – эту инициативу Госдума отклонила в январе.

В октябре 2016 года издание Znak, ссылаясь на собственные источники, написало, что чиновники и депутаты получили рекомендации вернуть детей в Россию, а также живущих за рубежом родителей. Однако в администрации Кремля тогда опровергли эти сообщения.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?