Госдума не согласилась предоставлять открытому софту преимущество при госзакупках

15 Сен 2017 На главнойНовости

Комитет Госдумы по информационной политике забраковал законопроект о преференциях на госзакупках для свободного программного обеспечения (ПО), созданного российскими разработчиками. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Документ предполагал, в частности, что заказчику при закупке иностранного проприетарного (закрытого) софта придется обосновывать невозможность приобретения российского свободного ПО. Авторы объясняли необходимость новых ограничений тем, что вырученные за проприетарное ПО денежные средства «в основном уходят за рубеж, что негативно сказывается на отечественной экономике».
Участники рынка вспоминают, что законопроект включал в себя также 40-процентное преимущество для российских поставщиков при рассмотрении заявок, но впоследствии разработчики этот пункт убрали. Поправки бессмысленны и нецелесообразны в данном виде, полагают представители бизнеса в сфере IT: как минимум они плохо согласуются с уже действующими нормами, которые касаются реестра российского софта от Минкомсвязи.
С прошлого года закупки зарубежного ПО ограничены постановлением правительства: теперь приобретать его можно только в случае, если российский продукт не отвечает конкретным техническим характеристикам либо реестр Минкомсвязи не содержит его аналога. Разработка может попасть в этот список, если ее правообладателем является российское лицо или контролируемая им компания

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?