Госдума ужесточает наказание за жестокое обращение с животными

23 Ноя 2017 На главнойНовости

Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, которые позволят сажать в тюрьму на срок до пяти лет за жестокое обращение с животными.
В соответствии с поправками, предлагается за деяния, предусмотренные ч. 1 ст. 245 УК (жестокое обращение с животными), установить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, оставив их в категории преступлений небольшой тяжести. А деяния, предусмотренные ч. 2 указанной статьи – то есть совершенные группой лиц или по предварительному сговору – отнести к преступлениям средней тяжести, с наказанием в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.
Депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта. Единоросс Владимир Бурматов рассказал: «Мы даем полиции возможность активнее расследовать такие преступления за счет того, что преступление теперь будет иметь категорию средней тяжести. На мой взгляд, необходимо обсудить ко второму чтению обсуждение расширения состава преступления по ст. 245 УК».

Ко второму чтению необходимо выделить животных из красной книги и предусмотреть более серьезное правонарушение за жестокое обращение с ними, отметил депутат Олег Лебедев из КПРФ. «Мы должны посмотреть на животных как на живых существ, тогда многие вещи встанут на свои места. Думаем, это начало большой работы в интересах всех граждан», – высказался он.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?