Деловое СМИ начало продавать услугу освещения судебных процессов

1 Дек 2016 На главнойНовости

952313_gavel.jpgГазета «Деловой Петербург» предлагает бизнесу воспользоваться своим правом на так называемый «суд общественности». Заплатив 100 000 руб., можно вызвать на заседание по своему делу журналиста, чтобы рассказать о процессе на страницах издания пишет vc.ru.

Проект «Судебный репортаж» был запущен в январе текущего года, с тех пор услугой, которая официально оформляется через юротдел газеты, воспользовались всего четыре раза.

Координатор проекта Павел Горошков считает, что выгоду получают и издание, и заказчик: газета зарабатывает деньги, публикуя репортаж о возможно неинтересном для нее споре, а участник процесса освещает свою ситуацию в прессе.  «Мы считаем, что невозможно все суды охватить своими журналистами, мы не можем писать о неинтересных судах сами. В данном случае мы можем просто участвовать в процессах, помогать людям достигать объективности судов», — комментирует Горошков.

При этом, по его словам о заказных материалах речи не идет, плата за услугу — лишь «компенсация редакции за то, что она посылает на, возможно, неинтересный суд своего журналиста». Журналист же обычно не знает, какая из сторон позвала его на заседание, и старается писать о рассмотрении дела объективно, выслушивая позицию всех участников процесса. «Именно поэтому сторона, которая не права в процессе, она никогда к нам не придёт: она так сработает только в ущерб себе. К нам обращаются те, кто сам по себе прав, но чувствует, что судья их по каким-то причинам не слышит», — считает координатор проекта.

Кроме того, присутствие на заседании репортера, по его мнению, способствует объективности судей, которые не хотят потерять свой авторитет в глазах общественности: «По опыту могу сказать, что судьи трепетно относятся к присутствию журналистов в зале. Как только представитель СМИ появляется в заседании, как шутят у нас, объективность судьи возрастает на 28%».

Между тем «суд общественности» или судебный пиар — давно известный юристам способ обернуть исход дела в пользу клиента или хотя бы добиться повышенного внимания к нему как со стороны общества, так и со стороны суда. На западе таким методом пользуются чаще, но и России он набирает популярность.

По данным Ильи Митасова, эксперта по защите деловой репутации, в России ежегодно проводится порядка 1 000 «судебных» информационных кампаний, из них около 100 — крупных. Чаще всего свои процессы в СМИ стремятся осветить участники уголовных дел по «экономическим» статьям (ст. 159–159.6, 160, 165, 169–199.2 УК).

«Можно искусственно создать ситуацию, в которой суд будет вынужден семь раз отмерить, прежде чем отрезать. Это ситуация, когда суд оглядывается на общественное мнение», – говорит Андрей Арихруководитель отдела по связям с общественностью Юридической группы «Яковлев и Партнеры». Судьи независимы и подчиняются закону, напоминает Екатерина Клейменова, руководитель специальных проектов Право.ru, но при этом можно добиться, чтобы они отнеслись к процессу и решению более внимательно, с учетом общественного мнения. «Придание публичности судебным процессам способствует не только прозрачности и законности вынесенного вердикта, но и развитию правовой̆ культуры в стране, формированию устойчивого уважения к закону и повышение доверия к правосудию», – добавляет Ольга Биндасоветник Федеральной палаты адвокатов РФ.

При этом журналисты могут как помочь — в случаях, когда на скамье подсудимых действительно оказываются невиновные или возникают сомнения в объективности суда, так и навредить — иногда вместо корректного освещения процесса проводится умышленная кампания по дискредитации судов или оппонентов (см. Удобное решение: можно ли повлиять на исход дела пиар-методами).

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?