Депутаты предложили свой способ борьбы с хищениями денег с платежных карт

31 Май 2017 На главнойНовости

Законопроект о порядке действий при попытке дистанционного хищения средств с банковской карты внесли в Госдуму депутаты-справороссы Анатолий Аксаков и Михаил Емельянов. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Документ закрепляет право, а в ряде случаев обязанность, оператора по переводу денежных средств приостановить такой перевод, если есть признаки того, что он был сделан без согласия плательщика. Кроме того, клиенты должны будут немедленно оповещать оператора, если в руки третьих лиц попала информация, дающая доступ к их «электронным средствам платежей», а также уведомлять, если карта потеряна или используется без согласия клиента.

Законодатели предлагают четкий порядок действий для операторов, если денежные средства переводятся без согласия плательщика с целью их возврата законному владельцу. Так, плательщик или оператор вправе обратиться в арбитражный суд, чтобы установить юридический факт незаконного перевода. Кроме того, законопроект дополняет АПК нормами о порядке рассмотрения таких дел. Согласно ему, ЦБ будет формировать и вести базы данных о случаях совершения перевода денежных средств без согласия клиента.

Авторы документа отмечают, что по информации ЦБ в 2015 году с использованием платежных карт, выданных российскими кредитными организациями, было совершено более 260 000 несанкционированных операций на общую сумму 1,14 млрд руб. При этом большинство хищений средств совершается через интернет и устройства мобильной связи: доля таких операций, составившая в четвертом квартале 2014 года 66%, к концу 2015 года выросла до 74%. При этом эксперты прогнозируют дальнейший рост числа атак на счета клиентов, в том числе через платежные системы, платформы для оплаты госуслуг и средства мобильной связи. Авторы утверждают, что борьба с мошенничеством в сфере использования электронных средств платежа должна носить комплексный характер и затрагивать как правовые, так и технические аспекты такой противоправной деятельности.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?