Думе предложили ограничить компенсацию ущерба покупателям больших квартир

12 Июл 2017 На главнойНовости

1350210_large_apartment_skyscraper.jpgПокупатели элитного жилья большой площади должны сами нести финансовые риски, если их дом не будет достроен и сдан, считают в Минстрое. Пример решили взять с банковского сектора, где гарантированные выплаты ограничены

В случае банкротства застройщика покупателям квартир необходимо компенсировать не все вложенные средства, а эквивалент стоимости 100 кв. м. жилья. Такие поправки в закон о долевом строительстве подготовил Минстрой, пишет газета «Коммерсантъ».

В распоряжении издания оказались поправки министерства, подготовленные ко второму чтению законопроекта о поправках в закон №214. При этом предполагается, что для возмещения ущерба будет создан фонд, в который девелоперы будут отчислять 1,2% от стоимости каждого договора долевого участия. В проекте предлагается ограничить максимальную площадь жилья для расчета возмещения 100 кв. м.

Как рассказал изданию глава Минстроя Михаил Мень, этот механизм аналогичен тому, который применяет Агентство по страхованию вкладов, когда компенсирует вкладчикам прогоревшего банка только 1,4 млн руб. «Такой механизм применяет Агентство по страхованию вкладов», — рассказал министр и добавил, что это ограничение не коснется многодетных семей. По словам чиновника, подобная практика действует во многих странах.

Если поправки будут приняты, то покупатели дорогих квартир будут сами нести риски в случае недостроя объекта, пояснил один из федеральных чиновников.

Компенсационный фонд долевого строительства начал действовать 1 января 2017 года по поручению президента Владимира Путина

С 1 января 2017 года в России по поручению Владимира Путина начал действовать компенсационный фонд участников долевого строительства. Постановление о его создании правительство приняло 7 декабря 2016 года. Фонд создан «в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве».

Из этого фонда, как планируется, будут осуществляться выплаты дольщикам в случае неполучения квартир или будет оказываться финансовая помощь застройщикам для завершения строительства проблемных новостроек.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?