Минкомсвязи предлагает отделить нацистскую пропаганду от демонстрации символики

28 Мар 2017 На главнойНовости

1221951_to_sign_a_contract_2.jpgВедомство хочет уточнить состав правонарушений, связанных с публичным демонстрированием нацистской атрибутики и символики, поскольку нынешний подход мешает научной, просветительской, учебной и иной общественно-полезной деятельности.

Как рассказал «Ведомостям» замглавы Минкомсвязи Алексей Волин, нормы закона нужно сформулировать так, чтобы отделить понятие «пропаганда» от простого изображения. Судебная практика их применения «достаточно абсурдна», поскольку выносятся «странные» решения. Правоприменители, в свою очередь, ссылаются на прямое требование. В результате суды нередко привлекают граждан к ответственности за простую публикацию кадров исторической хроники. Например, несколько лет назад суд в Смоленске приговорил журналистку Полину Данилевич к штрафу в 1000 руб. за публикацию фотографии двора, где она живет, сделанную во время нацистской оккупации.

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков замечает, что за последние девять лет, согласно статистике, число дел о демонстрации нацистской символики выросло в 14 раз, самих же решений о штрафах стало больше в 37 раз, а арестовывать стали в 11 раз чаще. Основной рост пришелся на 2014 год, когда Дума приняла поправки, которые причислили любую демонстрацию нацистской символики к нарушению. После этого правоохранители с энтузиазмом включились в поиск «экстремистов»: дела заводятся с легкостью — достаточно найти в соцсети соответствующую картинку.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?