Минстрой обяжет генподрядчиков выполнять до 30% работ самостоятельно

26 Авг 2016 На главнойНовости

1350210_large_apartment_skyscraper.jpgМинстрой выступил с инициативой обязать генподрядчиков строительства по госконтрактам реализовывать не менее 30% работ самостоятельно, сообщает «Коммерсантъ».

Предложение призвано предотвратить уменьшение ответственности при привлечении нескольких субподрядчиков и повысить качество работ. Ведомство в проекте постановления правительства устанавливает обязанность генподрядчиков выполнять не менее 30% работ (в стоимостном выражении) от цены контракта. Это условие, по предложению министерства, будет вноситься непосредственно в госконтракт на строительство или реконструкцию капитальных объектов, при наличии решения правительства или главы региона.

С июля 2016 года закон о госзакупках (44-ФЗ) уже содержит положение о праве правительства указывать перечень работ по строительству и реконструкции, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно. Подобное предложение появилось после того, как при строительстве крупных объектов, таких как космодром «Восточный», было выявлено до шести уровней субподряда.

Новое требование обеспечит «привлечение более опытных и компетентных исполнителей», пояснили в Минстрое. Также в ведомстве рассчитывают, что данное предложение позволит сократить сроки работ за счет «снижения времени на мобилизацию на начальных этапах» и «уже существующих и налаженных процессов управления строительством».

Руководитель аппарата ассоциации «Национальное объединение строителей» Виктор Прядеин полагает, что инициатива Минстроя позволит прекратиить практику «торговли подрядами» – когда победившая в конкурсе фирма раздает все работы на субподряд, оставляя себе определенный процент от цены контракта.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?