Минфин определился с расширением Налогового кодекса

3 Апр 2018 На главнойНовости

1221951_to_sign_a_contract_2.jpgОчередная концепция кодификации платежей подразумевает включение в Налоговый кодекс всех обязательств, которые носят квазиналоговый характер. Новое предложение поступило от Минфина: в НК включат курортные, экологические, утилизационные сборы и отчисления в резерв универсального обслуживания операторов связи.
О предложении рассказал замминистра финансов Илья Трунин, передают «Ведомости». Большую часть поступлений по этим категориям платежей обеспечивает утилизационный сбор – в прошлом году в бюджет пришло порядка 206 млрд руб.
«Мы предлагаем включить в кодекс те платежи, которые носят квазиналоговый характер и ничем не отличаются от налогов. Пока единой позиции у власти и бизнеса на эту тему нет», – замминистра финансов Илья Трунин.
Минэкономразвития видит в такой схеме риски с ответственностью плательщиков, кроме этого, концепция регулирует только часть платежей. Существовала идея внесения всех неналоговых платежей в отдельный кодекс. После вице-премьер Игорь Шувалов рассказал о другом порядке, который предложил Минфин, – описать в Налоговом кодексе шесть платежей и сделать это до конца 2018 года.
Неналоговые платежи – проблемная зона сборов. Основные причины: они взимаются по разным правилам, а их администрированием занимаются разные ведомства. Ранее эксперты для «Право.ru» отмечали, что роль администратора напрямую влияет на собираемость того или иного платежа. «Сейчас на федеральном уровне порядка 50 таких обязательных платежей, сколько их в регионах – неизвестно. Для государства это тоже большая проблема – доходы от этих платежей не отражаются в бюджете, расходование собранных средств не может контролировать Счетная палата.
Собираемость также крайне низкая. Есть два брата-близнеца: утилизационный и экологический сборы. Разница только в том, что первый администрирует ФНС и сборы по нему высокие, а второй администрирует Росприроднадзор, который, конечно, фискальным органом не является. У РСП 30% уходит на администрирование!» – рассказывал Вадим Зарипов, руководитель аналитической службы «Пепеляев Групп».
Эксперты также отмечали: кодификация платежей должна проходить поэтапно, иначе процесс, который проходит, в том числе по инициативе предпринимателей, вызовет шок среди предпринимателей и обернется значительными санкциями. При включении таких платежей в НК их администрированием займется ФНС, меры воздействия у которой гораздо строже.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?