Минюст улучшит положение матерей и беременных женщин в колониях

27 Сен 2016 На главнойНовости

1363427_max.jpgПравительство одобрило несколько законодательных предложений Минюста, которые смягчают положение осужденных матерей в местах лишения свободы, пишет «Коммерсантъ».

Один из этих проектов ранее комментировал премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, судам разрешат предоставлять осужденным беременным женщинам и матерям с детьми до 14 лет отсрочку исполнения приговора (ст. 82 УК РФ) еще на стадии его вынесения, а не исполнения, как сейчас. Другой документ регламентирует особые условия перемещения беременных женщин к месту отбывания наказания (ст. 76 УИК РФ): только при наличии заключения врача, а при необходимости – в сопровождении медицинского работника.

Изменения вносятся и в ст. 89 УИК РФ о свиданиях. Матерям и отцам-одиночкам несовершеннолетних детей позволят «длительное свидание с ребенком в выходные и праздничные дни с правом выхода за пределы исправительного учреждения в пределах муниципального образования, где расположено исправительное учреждение», заявил замминистра юстиции Алу Алханов. Им также предоставят право на четыре краткосрочных домашних отпуска ежегодно для свидания с ребенком.

Кроме того, на основании постановления начальника колонии за полгода до окончания срока таким осужденным могут разрешить проживать и работать под надзором за пределами пенитенциарного учреждения.

По данным ФСИН, сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы находятся 104 беременные женщины и 64 женщины с детьми. Совместно с матерями в колониях проживают 62 ребенка.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?