Наследники по решению суда могут вернуть суммы налога, излишне уплаченного умершим лицом

2 Мар 2018 На главнойНовости

и1415499_roubles.jpgВ связи с поступающими запросами от территориальных налоговых органов ФНС России дала разъяснения по вопросу возврата наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) (письмо ФНС России от 17 января 2018 г. № ГД-4-8/678@).
Так, Налоговый кодекс признает участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, физических лиц, признаваемых налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов (п. 1 ст. 9 НК РФ). При этом обязанность по уплате конкретного налога или сбора возникает с момента наступления обстоятельств, предусматривающих их уплату, а прекращается со смертью физического лица – налогоплательщика или с объявлением его умершим (п. 2 ст. 44, подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ).
Что касается задолженности по имущественным налогам умершего лица (лица, объявленного умершим), то она погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством РФ.
В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Одновременно п. 3 ст. 2 ГК РФ исключает из сферы применения гражданского законодательства имущественные отношения, основанные на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе налоговые отношения (за исключением случаев, установленных законодательством).
Таким образом, возврат наследникам умершего (объявленного умершим) налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) действующим налоговым законодательством не предусмотрен.
Но налоговики отмечают, что в случае вынесения судом и вступления в законную силу решения суда о возврате наследникам указанных денежных средств налоговый орган должен исполнить это решение по аналогии с исполнением иных судебных решений (без учета ст. 78 НК РФ).
Кроме того, сообщается, что в автоматизированной информационной системе АИС «Налог-3″ реализована возможность возврата суммы излишне уплаченного (взысканного) налога наследнику умершего (объявленного умершим) физического лица на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу. К письму ФНС России приложен алгоритм действий сотрудника территориального налогового органа при осуществлении такого возврата.

Источник: ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1182909/#ixzz58shKEznk

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?