Пенсионный возраст повысят: как это будет

14 Июн 2018 На главнойНовости

1159028_christmas_family__3.jpgПравительство на своем заседании одобрило проект закона о повышении пенсионного возраста. Отдалять пенсию будут постепенно, в течение 15 лет. Рассказываем, что известно об этом сейчас.
Сколько осталось до пенсии?
Мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, женщины – в 63 года.
Сейчас пенсионный возраст равен 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.
Когда повысят?
Начнется повышение с 2019 года, но оно не будет внезапным, а растянется на 15 лет: 63 лет пенсионный возраст женщин достигнет только к 2034 году. Для мужчин реформа завершится чуть раньше – к 2028 году.
Первыми, кто попадает под реформу, станут мужчины 1959 года и женщины 1964 года рождения – они смогут выйти на пенсию в возрасте 61 года и 56 лет соответственно. То есть отработают на год больше, чем положено сейчас.
Зачем это нужно?
Повышение пенсионного возраста позволяет повысить саму пенсию. Люди станут работать дольше, будут платить больше налогов со своих зарплат, в казну будет поступать больше денег, которые будут идти на выплаты тем, кто не работает.
Реформа позволит увеличивать пенсии нынешним пенсионерам почти на 1000 руб. в год.
Что с социальными пенсиями
Социальные пенсии – выплаты тем, кто не работал вообще или просто не наработал нужный стаж. Им возраст повысят до 68 лет у женщин и 70 лет у мужчин (сейчас 60 и 65 соответственно).
Кого реформа не коснется
Есть категории граждан, которые выходят на пенсию досрочно. Например те, кто работает в тяжелых условиях (например, шахтеры). Для них возраст не повысится. Также есть такая категория, как работа в районах крайнего Севера. Там сейчас на пенсию выходят мужчины в 55, а женщины в 50. Для них возраст повысят до 60 лет и 58 лет соответственно.
Ничего не изменится для граждан, которым пенсии назначаются по социальным мотивам (дети-инвалиды, инвалиды по зрению и т. п.)
Автор: Ирина Федорова.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?