Полиции запретят изымать водительское удостоверение на месте правонарушения

19 Окт 2017 На главнойНовости

1198014_motorway.jpgНовый административный регламент ГИБДД вступает в силу 20 октября. Полиции запретят изымать водительские права на месте нарушения правил дорожного движения. Водителям же предоставят три дня на явку в Госавтоинспекцию для сдачи удостоверения. Документ на 130 страниц опубликован на официальном портале правовой информации.
Согласно новому регламенту, до сдачи прав нарушивший ПДД водитель сможет управлять автомобилем. В основном новый регламент связан с последними изменениями в ПДД и КоАП и значительных перемен не обещает. В документе прописали процедуру оформления европротокола ─ без участия сотрудников ГИБДД, ввели понятие электронного ОСАГО.
Сотрудникам ГИБДД обозначили случаи, когда можно устраивать засады с применением фото- и видеооборудования. Следить таким образом за порядком на дорогах полиция будет на аварийно-опасных участках. Местоположение патруля определяет начальник подразделения ДПС.
С 20 октября сотрудники ГИБДД будут обязаны помогать пожилым и детям переходить дорогу, а также содействовать организации транспортировки поврежденного автомобиля, охранять имущество пострадавших, отвезенных в медучреждения.
Регламент также предписывает полицейским объяснять суть нарушения «без нравоучений, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие требования правил дорожного движения и других нормативных правовых актов». Водители, в свою очередь, должны выдавать полицейским документы без цепочек, шнурков и других удерживающих устройств, а также без обложек. Если сотрудник ГИБДД попросит выйти из машины, водитель обязан повиноваться.
После медосвидетельствования в случаях с отрицательным результатом полицейский должен доставить водителя к его автомобилю. Это правило прописали в связи с тем, что проверку на состояние опьянения зачастую проводят вдали от машины гражданина.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?