Расположение камер на дорогах урегулируют законом

18 Апр 2018 На главнойНовости

1198014_motorway.jpgПри комитете Госдумы по транспорту и строительству создадут рабочую группу, которая законодательно определит, где и в каких случаях можно устанавливать дорожные камеры контроля скорости движения.
Об этом рассказал зампред комитета Сергей Бидонько. По словам депутата, к расстановке дорожных камер есть немало нареканий со стороны автовладельцев. При этом их количество сейчас никак не регулируется – исключение составляет лишь установка видеокамер на пунктах весогабаритного контроля и на железнодорожных переездах. Это приводит к тому, что на отдельных участках дорог может быть установлено несколько камер «на скорость» и водитель будет оштрафован несколько раз за одно нарушение.
Кроме того, согласно требованиям ПДД, водители должны быть проинформированы о наличии камеры на участке дороги. Но на деле это происходит не всегда – положение носит рекомендательный характер.
«Закон должен ответить на вопрос, можно ли расставлять камеры бессистемно, то есть просто так нельзя будет расставить их за каждым углом и собирать при этом штрафы. Требования по расстановке камер должны быть, безусловно, прописаны законодательно», – объяснил Бидонько.
Парламентарий пообещал, что при разработке законопроекта будет учитываться мнение граждан по вопросам о том, насколько необходима система автоматической фиксации нарушений ПДД на дорогах страны, не боятся ли водители «ошибочных» штрафов, какие видят плюсы и минусы в работе видеокамер.
Автор: Максим Вараксин

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?