Роскомнадзор попросил анонимайзеры блокировать запрещенные материалы

17 Апр 2017 На главнойНовости

352249_what_u_looking_for_1.jpgВ сервисе HideMe.ru, который в январе был заблокирован Роскомнадзором, рассказали, что ведомство пытается добиться от анонимайзеров и VPN-сервисов ограничения доступа к запрещенным интернет-страницам

Роскомнадзор пытается договориться с анонимайзерами и VPN-сервисами об ограничении доступа к материалам, внесенным в реестр запрещенных. Об этом «Ведомостям» рассказал гендиректор сервиса HideMe.ru​ (теперь HideMy.name) Маркус Саар.

По его словам, HideMe.ru, который в ноябре 2016 года был внесен в реестр запрещенных сайтов, почти сразу после предъявления претензий устранил выявленные регулятором нарушения, однако Роскомнадзор не спешил отозвать блокировку.

В письмах представителей Роскомнадзора к HideMe.ru, с которыми ознакомилось издание, регулятор просит сообщить о возможности технически ограничить пользователям сервисов анонимайзера и VPN доступ к интернет-страницам и ресурсам, заблокированным на территории России по закону «Об информации». Как подчеркнул Саар, такая просьба выходит за рамки прав Роскомнадзора и расценивается сервисом как попытка давления. По этим причинам сервис не выполнил просьбы, однако, по данным гендиректора HideMe.ru, на этот шаг пошел анонимайзер Cameleo.

По словам Саара, HideMe.ru пытался разместить рекламу на сайте Cameleo, однако Роскомнадзор попросил ее снять. В результате проблему разблокировки ресурсу пришлось решать через вышестоящие инстанции с помощью юристов и только после этого ограничение было снято, отметил собеседник газеты.

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что анонимайзеры запрещаются в России, поскольку позволяют получить доступ к заблокированному или запрещенному контенту. Он также рассказал, что в последнее время анонимайзеры начинают сотрудничать с Роскомнадзором, в частности подключаются к единому реестру и начинают ограничивать доступ к сайтам.

VPN-сервисы и анонимайзеры позволяют пользователям получить анонимный доступ к запрещенным или заблокированным интернет-ресурсам.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?