Россия присоединится к международному соглашению по борьбе с размыванием налоговой базы

30 Май 2017 На главнойНовости

1221951_to_sign_a_contract_2.jpgПравительство опубликовало распоряжение о присоединении России к многосторонней конвенции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI).

Документ позволяет подписавшим его странам синхронно ужесточить уже действующие двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения – без необходимости проводить двусторонние переговоры по каждому такому соглашению в отдельности. Для этого потребуется ввести в соглашение «минимальный стандарт» MLI и сообщить об этом партнеру. Конвенция будет применяться к шестидесяти трем соглашениям, заключенным Россией с иностранными государствами, уточняется в распоряжении правительства. Теперь документ должен быть ратифицирован.

MLI ограничивает присоединившиеся страны в предоставлении налоговых преференций, пишут «Ведомости«. Например, льготы не полагаются компаниям, которые не ведут экономической деятельности. Нельзя включать в холдинги компании из стран, с которыми действуют наиболее выгодные соглашения об избежании двойного налогообложения, если единственная цель этого – снижение ставки. В случае, когда конечный бенефициар является нерезидентом, а вся прибыль уходит в офшор, льгот по соглашению не будет. Также MLI запрещает использовать льготные ставки, если компания владела долей в структуре или ее акциями к моменту выплаты дивидендов меньше года.

Является ли зарубежная компания реальной, проверяется двумя способами, говорят эксперты: либо оценивается смысл ее создания, либо проводится тест на ограничение льгот тех компаний, которые не ведут реальный существенный бизнес, например, торговлю или производство. Минфин намерен пойти по второму, более жесткому пути.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?