ФАС: споры о тарифах рассмотрят по единым правилам

7 Май 2018 На главнойНовости

1390419_euro_coins_texture.jpgФедеральная антимонопольная служба унифицировала свой подход к рассмотрению тарифных дел. Ранее эта область регулировалась 20-ью постановлениями Правительства. Теперь их заменит один документ.
Инициатива регулирует, как будут рассматриваться споры между участниками рынка и естественными монополиями на услуги ЖКХ. По действующему тарифному законодательству споры о ценах на тарифы рассматривает центральный аппарат ФАС. Предметом рассмотрения обычно являются правильное определение размера экономически обоснованных расходов натуральных показателей. Это напрямую влияет на величину тарифов. До настоящего времени тарифное регулирование осуществлялось 18 актами правительства, которые отменит новый документ.
Процедура будет действовать для досудебного разрешения споров по тарифам на воду, электричество, присоединение к электросетям, услуги госмонополий и для других категорий дел между всеми участниками рынка – от тарифных служб до потребителей. Антимонопольщики, как и раньше, начнут рассмотрение дела, только когда одна из сторон спора подаст мотивированное заявление. Срок для его подачи также не изменится и составит три месяца с момента нарушения. В течение десяти дней служба примет решение об отказе или возбуждении дела.
Новеллой стали требования к ответчику предоставить письменный отзыв на заявление. Доводы в отзыве необходимо будет подтверждать доказательствами и ссылками на нормативную базу. Направить его надо будет в течение пяти календарных дней с момента получения уведомления о том, что делом займётся антимонопольная служба.
Также планируется установить единый срок для рассмотрения дел в ФАС. Теперь он будет составлять 90 дней. Сейчас он колеблется между 30 и 90 днями в зависимости от категории дела. Процедура рассмотрения еще неизвестна, так как регулятор не разработал и не согласовал с Минэком соответствующий регламент. В рассмотрении дела будет участвовать представитель Минэка, который, при невозможности личного присутствия, будет представлять свою позицию в письменном виде. Также можно будет привлечь специалистов из Минстроя, Минтранса, Минэнерго и других профильных ведомств.
Контролировать исполнение решения по-прежнему будет ФАС, за неисполнение станут штрафовать. Особо подчеркивается, что решения регулятора не должны приводить к изменению других тарифов, которые не рассматриваются в конкретном деле. Также планируется внести изменения в Налоговый кодекс и установить единую пошлину за рассмотрение всех дел, которые подведомственны ФАС.
Унификация рассмотрения споров стала частью работы по улучшению тарифного законодательства. Она была начата после того, как часть полномочий таможенников передали антимонопольщикам. Общее направление тарифной реформы будет изложено в законопроекте «Об основах госрегулирования цен (тарифов)», обсуждение которого завершилось в конце апреля 2018 года. Тогда бизнес негативно воспринял инициативу.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?