ФНС разъяснила, когда применять льготную ставку по земельному налогу

27 Окт 2017 На главнойНовости

Ограниченные в обороте земельные участки облагаются налогом со ставкой 0,3% и меньше только в том случае, если выполняются все установленные законом условия. Соответствие одному из них не дает право на понижение налога, подчеркивает ФНС. Земельный участок помимо обозначенного статуса должен принадлежать государству или муниципалитету.
Пояснение ФНС связано с недавним спором с налогоплательщиком, который необоснованно занизил ставку земельного налога до 0,1% вместо 1%. Нарушение ведомство выявило во время камеральной проверки. Однако налогоплательщик счел правым себя и подал жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Заявитель указал на то, что имеет лицензию на деятельность, связанную с обеспечением обороны России, а его акции находятся в госсобственности. При этом Налоговый кодекс говорит, что налоговая ставка не может превышать 0,3% в случае, если земельный участок предоставлен для обеспечения обороны (ст. 394, п.1, пп.1).
ФНС России оставила жалобу без удовлетворения. Хоть земля налогоплательщика действительно имеет статус ограниченной в обороте, предоставить ее для нужд обороны и безопасности никак нельзя, так как участок принадлежит частному лицу. В доказательство своей правоты надзорный орган приводит решение Верховного суда России от 11 октября 2017года по делу № 308-КГ17-6729. Тогда суд рассмотрел аналогичный спор между ОАО «325 авиационный ремонтный завод» и налоговой инспекцией Таганрога.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?