3 года лишения свободы — за нарушение трудовых прав

16 Сен 2010 Новости

Депутаты В.В.Жириновский, С.В.Иванов, Ю.В.Коган, Ю.А.Напсо, М.С.Рохмистров, Е.Н.Тепляков внесли в Госдуму проект федерального закона “О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации”. 

Законопроектом предлагается за нарушения трудовых прав, связанных с противоправным переводом граждан на нижеоплачиваемую работу, необоснованный отказ или перенос очередного отпуска, необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина по мотивам его принадлежности к политической партии, общественному или религиозному объединению, или по мотивам его деятельности в пользу или против политической партии, общественного или религиозного объединения, ввести уголовную ответственность.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей 144.1:

«Статья 144.1. Нарушение трудовых прав гражданина по политическим мотивам

1. Противоправный перевод граждан на нижеоплачиваемую работу, а равно необоснованный отказ или перенос очередного отпуска либо иное  необоснованное нарушение трудовых прав гражданина по мотивам его принадлежности к политической партии, общественному или религиозному объединению, или по мотивам его деятельности в пользу или против политической партии, общественного или религиозного объединения, а равно по иным политическим мотивам, –

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста до двухсот часов, либо исправительными работами на срок от одного года до восемнадцати месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение гражданина, совершенные  по мотивам, указанным в части первой настоящей статьи, –

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от восемнадцати месяцев до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.”

Предлагается отнести отказ в приеме на работу по политическим мотивам или необоснованное увольнение с работы по политическим мотивам к делам частно-публичного обвинения, то есть таким, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?