Большинство россиян считает, что Конституция не защищает их права и свободы

9 Дек 2010 На главнойНовости

Менее 50% россиян считают, что Конституция защищает их права и свободы. Таковы данные Аналитического центра Юрия Левады, который обнародовал результаты опроса общественного мнения, посвященного грядущему Дню Конституции. Хотя официально праздник День Конституции был отменен еще в 2005 году, граждане о нем помнят и относятся к его отмене отрицательно. 

Опрос «Левада-центра» был проведен по репрезентативной выборке 19–22 ноября в 127 населенных пунктах 44 регионов страны. Его целевой аудиторией стали 1593 россиянина в возрасте 18 лет и старше. Как отмечают в результатах исследований эксперты, несмотря на то, что День Конституции перестал считаться праздником, граждане о нем помнят. На вопрос о том, какой праздник отмечается 12 декабря, ответили правильно 75% опрашиваемых.

При этом четверть россиян (25%) придерживается мнения, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны, почти столько же (22%) полагает, что Основной закон государства призван поддерживать порядок в государстве, а треть граждан (38%) говорит о том, что Конституция гарантирует права и свободы граждан.

Как отмечают эксперты, мнение москвичей отличается от мнения жителей регионов. Только 27% жителей столицы (по сравнению с 44% ответивших также на данный вопрос в остальных крупных городах России) признает основной ролью Конституции гарантирование прав и свобод граждан. А 18% москвичей назвали Конституцию средством, позволяющим президенту контролировать Думу. В других населенных пунктах России так считают в среднем 7% населения.

Напомним, День Конституции в России как праздник был утвержден указом президента России в 1994 году и перестал быть красным днем календаря с 2005 года по решению депутатов Государственной думы, которая в декабре 2004-го приняла поправки в Трудовой кодекс, изменяющие праздничный календарь России.

Исходя из данных опросов «Левада-центра» и в 2004,и в 2005 годах население к решению власти отнеслось отрицательно. Правда, число противников отмены праздника ежегодно снижается. С 54% в 2004 году оно снизилось до 43% в 2005 году. По данным последнего опроса «Левада-центра», скорее против отмены праздника высказалось 34% респондентов и только 18% — резко против. 

В Екатеринбурге вручили антипремию «особо отличившимся» российским судьям. Главным ее лауреатом стал глава Конституционного суда Российской Федерации Валерий Зорькин. Правозащитники, ставшие авторами премии, отправят ему «Глобус басманного правосудия». Правозащитники Екатеринбурга заявляют, что ситуация с отсутствием равноправия и разгулом коррупции возникла в том числе и при попустительстве судейского сообщества. Старейший правозащитник Свердловской области Владимир Шаклеин надеется, что судейская антипремия станет регулярной. По его словам, «судебная система в России совершенно не справляется с ролью обеспечения судебной защиты. Номинации будут иметь развитие не только в нашей области, городе, но и в России до тех пор, пока коренным образом не изменится судебная система, которая, согласно действующей Конституции, должна решать проблемы установления правового общества в России».

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?