Что почем? Особенности национальных госзаказов

29 Авг 2010 Новости

Чиновники внимательны к мелочам. Им не наплевать, каким ершиком чистить государственные туалеты и какой метлой мести правительственные коридоры. Валентина Матвиенко задала высокую планку, когда власти Петербурга заказали партию унитазных ершиков по 12 тысяч за штуку. Переплюнуть Питер — для Москвы дело чести, пишет «Новая газета». 

Вот Федеральная служба охраны 17 августа заказала 300 полипропиленовых метел (номер извещения 100809/005233/1700). В конкурсной документации уточняется — нужна не какая-нибудь метла, а «износостойкая морозоустойчивая», «ручка деревянная (материал береза)… диаметр каждого прутка 3 мм, длина 30-50 см, все прутки по кругу поддерживаются хомутком», «производство Италия или эквивалент». Максимальная цена контракта 176 300,00 руб. Получается, около 580 рублей за каждую метелку.

Заглянем в Интернет — полипропиленовая метла с той самой березовой ручкой стоит от 59 рублей. Самая дорогая — 105 рублей. А не 580! Чем же так хороши метелки фэсэошников? Уж не бриллиантовый ли у них «хомуток»?

А у Министерства обороны России, согласно заказу, в конце ноября должен появиться обновленный сайт — с книгами, фильмами, комиксами, мультиками, раскрасками, флеш-играми, военной энциклопедией и социальной сетью вроде «Одноклассников» — «Однополчане». За «модернизацию» (номер извещения на портале www.zakupki.gov.ru — 100524/001233/2424) готовы отдать 50 миллионов рублей. Торги состоялись в конце июня, сошлись на 36 миллионах: за эти деньги ООО «Систематика» готова привести сайт министерства в парадный вид. Судя по предполагаемым объемам работ и срокам их исполнения, цена является адекватной.

Контент сайта будет доступен на английском, китайском, испанском, арабском языках.

Зачем? Для «формирования положительного отношения к Вооруженным силам Российской Федерации, в том числе к деятельности Министерства обороны российской Федерации», говорится в техническом задании. А еще для «достижения нового уровня информационной открытости министерства». Как? При помощи «прямой трансляции радиостанции «Звезда», за счет «изготовления и предоставления видеоматериалов о текущей деятельности ВС РФ», а еще обеспечения «прямых онлайн-видеотрансляций с учений, парадов и других важных событий в жизни Министерства обороны». Ведь сайт рассчитан не только на пользователей в погонах, но и на простых смертных, которые, по расчетам заказчика, должны посещать портал в количестве 300 тыс человек в день. (А вот это уже фантастика. Для сравнения: такова примерная аудитория онлайновых СМИ из первой десятки рейтинга — «Утро.ру», «Газета.ру» или Infox.ru, а в наиболее популярной категории «Знакомства и общение» сайт оказался бы примерно на 5-м месте.)

Поэтому от нового сайта требуется «простота, естественность, сбалансированность визуального ряда». Внутри — новости, аналитика и комментарии, видео, фотоленты, аудиослайдшоу, инфографика, интернет-конференции, викторины, 3D-модели военной техники и даже флеш-игры. Здесь же в Техническом задании дана ссылка с примерами игр: «Годен или нет: пройди виртуальную медкомиссию в военкомате, одень солдата»; «Помоги русской армии победить шведов».

Одновременно Минобороны снова заказывает мебель с позолотой. Поток заказов на очень дорогую мебель для руководящего состава не спадает. На сайте госзакупок журналисты обнаружили совместный заказ от Минобороны и Федерального агентства по поставкам вооружений (Рособоронпоставка), а также отдельный тендер на поставку мебели для нужд Минобороны. Ранее заказы на позолоченную мебель размещали Минфин и Минэкономразвития. Однако после публикации информации о таких закупках в СМИ ведомства от них отказались. Минобороны за мебель для руководящего состава предлагает 22 миллиона рублей. Однако сами предметы описаны несколько скромнее. Так, стол руководителя должен быть выполнен из «массива ценных пород дерева» с отделкой ручной работы «под старину». Ручки — золото, цвет — темная вишня, уточняется в документации. В некоторых случая требуются вставки из натуральной кожи буйвола темно-зеленого цвета. На мебель для служащих Минобороны готово потратить 5,7 миллиона рублей. Ранее в этом году Минобороны уже размещало заказ на поставку мебели «для кабинетов руководителей» на сумму 18,3 миллиона рублей. В том заказе фигурируют похожие на предметы из нынешних заказов: различные столы для руководителей из массива бука, натурального шпона корня оливкового дерева и «натуральной кожи буйвола темно-зеленого цвета». «Отделка всех элементов стола, фасадной части и боковин — шпон оливкового дерева, столешницы — шпон оливкового дерева, текстура шпона повторяет и подчеркивает природный рисунок древесины, вставка из натуральной кожи темно-зеленого цвета с золотым тиснением», — уточняется в конкурсной документации. Впечатляюще звучит и описание стола для совещаний, столешница которого должна быть отделана следующим образом: «массив бука со вставкой из кожи буйвола зеленого цвета с золотым тиснением декорированная по периметру фасонным профилем сложного сечения». Золотого цвета должны быть колесные опоры у некоторых кресел.

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?