ФАС РФ готовит перечень новых стандартов КАСКО

24 Фев 2011 На главнойНовости

Минимальные стандарты по добровольному страхованию владельцев транспортных средств (КАСКО) предлагает разработать ФАС России. Поводом для этого послужили многочисленные нарушения законодательства, которые допускают страховые компании, сообщает пресс-служба ФАС России.

Данная инициатива обсуждалась в ФАС России на первом заседание рабочей группы по разработке минимальных стандартов по добровольному страхованию владельцев транспортных средств (КАСКО), в состав которой входят представители Минфина России, Росстрахнадзора, ФАС России, участники страхового рынка, консалтинговых и юридических фирм.

Члены рабочей группы подчеркнули, что при предоставлении услуги КАСКО страховщики допускают необоснованные занижения размеров страховых выплат, отказов в покрытии ущерба без объяснения причин, включения в правила страхования не предусмотренных российским законодательством исключений из страхового покрытия.

В связи с этим рабочая группа поддержала необходимость введения минимальных стандартов оказания услуг КАСКО, раскрывающих содержание и условия предоставления таких услуг, в целях обеспечения добросовестной конкуренции страховых организаций на рынке услуг КАСКО, а также защиты прав потребителей страховых услуг на получение полной и достоверной информации о потребительских свойствах и характеристиках услуги. Кроме того, разработка минимальных стандартов по массовым видам страхования граждан предусмотрена перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося 30 августа 2010 года.

По итогам обсуждения было принято решение до 28 февраля 2011 года подготовить предложения по определению юридического статуса минимальных стандартов по КАСКО, предложения по включению в минимальный стандарт КАСКО норм, устанавливающих перечень страховых случаев исключений из страхового покрытия, предельные нормы износа, срок выплаты страхового возмещения, закрытый перечень документов, прилагаемых к заявлению о выплате, минимальный размер «конструктивной гибели». По данным предложениям будут подготовлены проекты документов о введении минимального стандарта услуг по КАСКО.

Напомним, что ФАС в конце прошлого года уже заявляла о том, что нередко страхователи  навязывают невыгодные условия страхования при заключении договоров КАСКО. «Зачастую условия страхования и действия ряда страховщиков противоречат обычаям делового оборота, и заключение договора страхования не гарантирует получение страховой компенсации. Например, при получении кредита на покупку транспортного средства заемщику навязываются условия договора КАСКО, противоречащие существующим в обычной деловой практике на данном сегменте рынка (в число страховых событий не включаются случаи ДТП, если застрахованный заемщик является виновником аварии)», — заявляли тогда в ФАС.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?