Генпрокуратура России: О состоянии законности и организации прокурорского надзора в сфере регионального и муниципального нормотворчества в текущем году

6 Сен 2010 Новости

Подведя итоги работы по надзору в сфере регионального и муниципального нормотворчества, Генеральная  прокуратура Российской Федерации установила, что в текущем году прокурорами оспорено свыше 1,4 тыс. нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации и около 70,5 тыс. муниципальных нормативных актов.

Чаще всего нарушения выявлялись в сферах социальной защиты граждан, образования, конкуренции, бюджетных, налоговых, жилищных, лесных, земельных отношений и природопользования, лицензирования, административной юрисдикции, законодательства о местном самоуправлении, выборах, государственной собственности, медицинском обеспечении граждан, прохождения государственной гражданской и муниципальной службы, осуществления государственного, муниципального контроля и др.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования в соответствие с федеральным законодательством приведено свыше 1,2 тыс. региональных нормативных актов и около 61,5 тыс. – муниципальных нормативных актов.

Особое внимание прокуратуры субъектов Федерации уделяют превентивной работе в сфере регионального нормотворчества. Благодаря этому в первом полугодии 2010 г. в органы государственной власти субъектов Федерации было направлено более 2,5 тыс. заключений о несоответствии федеральному законодательству проектов региональных нормативных правовых актов с предложениями их устранения. Все они учтены при окончательной доработке нормативных актов.

В рамках реализации права законодательной инициативы прокурорами разработаны и направлены в законодательные (представительные) органы власти субъектов Федерации 153 законопроекта, из которых 82 уже приняты.

Кроме того, по результатам рассмотрения внесенных прокурорами представлений в целях устранения причин и условий, способствующих нарушениям законодательства в сфере регионального и муниципального нормотворчества, в первом полугодии 2010 г. 23 должностных лица региональных органов власти и более 2,9 тыс. чиновников органов местного самоуправления привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?