Госдума обязала Бастрыкина исключить бесконтрольность работы СК РФ

16 Ноя 2010 НовостиПубликации

Две думские фракции «Единая Россия» и «Справедливая Россия» сегодня одобрят в первом чтении президентский законопроект «О следственном комитете РФ». К такому решению единороссы и справороссы склонились вчера после дискуссии с и. о. председателя следственного комитета (СК РФ) Александром Бастрыкиным, который ради этого специально прибыл на Охотный Ряд. Господин Бастрыкин, утверждают думцы, готов исправить законопроект ко второму чтению так, чтобы новый единый следственный орган не оставался бы бесконтрольным в своей работе.

Потенциальная бесконтрольность нового ведомства, заложенная в концепции президентского законопроекта, настораживала депутатов всех четырех думских фракций. Вчера четверо депутатов — Александр Хинштейн («Единая Россия»), Геннадий Гудков («Справедливая Россия»), Александр Куликов (КПРФ) и Андрей Луговой (ЛДПР) — заявили, что ко второму чтению закон готовить должен не комитет по конституционному законодательству, как это предусмотрено думским регламентом, а межфракционная рабочая группа. Причем рабочая группа, по замыслу депутатов, должна работать со всем президентским пакетом, в котором кроме законопроекта «О следственном комитете РФ» еще два акта, вносящие поправки в смежные законы. «Если пакет принять в том виде, в каком его предложил президент, то мы с вами приходим в систему, близкую к 37-му году, когда будут назначаться враги и никакой защиты не будет»,- предупреждал вчера зампред думского комитета по безопасности справоросс Геннадий Гудков. Поэтому, уверен он, важно установить прозрачный и эффективный механизм контроля (в том числе парламентского) за деятельностью единого следственного комитета, который в ближайший год станет «мощной структурой», объединяющей до 100 тысяч работников.

Но во вторую половину дня на Охотный Ряд приехал исполняющий обязанности председателя СК РФ Александр Бастрыкин, который провел встречу с представителями фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия». По итогам обе фракции заявили, что сегодня при первом чтении проекта проголосуют за, если ко второму чтению будут учтены их замечания.

«Дискуссия была достаточно конструктивная и открытая»,- сообщил вечером Геннадий Гудков, по словам которого СК РФ готов участвовать в доработке проектов законов.

Две другие фракции господин Бастрыкин не посетил. Поэтому фракции ЛДПР и КПРФ решат, как им голосовать, лишь сегодня по итогам обсуждения проекта в первом чтении. Но их позиции тоже будут зависеть от готовности следственного ведомства к компромиссам в ходе дальнейшей работы над законом. В президентском варианте предусмотрен только прокурорский контроль за СК «да и тот — лишь процессуальный», как пояснил  член думского комитета по безопасности коммунист Александр Куликов. А прокуратура, по его мнению, должна иметь право контролировать соблюдение законности на всех этапах следствия. Плюс в законе должен быть заложен механизм общественного контроля, а не декларация этого контроля. Появится все это или нет в тексте будущего закона, коммунисты не знают, поэтому вчера фракция приняла предварительное решение: голосовать против или воздержаться.

Впрочем, для одобрения проекта достаточно депутатских голосов фракции «Единая Россия».

Идея объединения следственных органов в один лоббировалась ведомством Бастрыкина давно, с создания в сентябре 2007 года СКП, который он возглавил. Де-факто выделение СКП из состава ведомства Юрия Чайки началось давно. В прошлом году СКП обзавелся собственным спецназом — Управлением физической защиты, а недавно у него появился отдельный Институт повышения квалификации (ИПК). Кроме того, у СКП есть все атрибуты отдельного ведомства: символика, знаки отличия и ведомственные награды. Его глава имеет тот же классный чин, действительный государственный советник юстиции, что и у вышестоящего генпрокурора. «СК уже давно представляет из себя структуру независимую, — подтверждает зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. — Так что предложенная процедура — это просто оформление развода, констатация свершившегося факта». (PRAVO.RU)

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?