Госдума приняла изменения в Градостроительный кодекс

16 Май 2011 На главнойНовости

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законопроектом предлагается дополнить Градостроительный кодекс РФ статьями, регулирующими вопросы эксплуатации объектов капитального строительства. При этом вводятся два понятия: «эксплуатация», как использование объекта капитального строительства в соответствии с его назначением, и «техническая эксплуатация», как деятельность по осуществлению контроля за техническим состоянием объекта, поддержанию его надлежащего технического состояния.

Также документом регулируются порядок, требования к эксплуатации и технической эксплуатации объектов капитального строительства в части поддержания устойчивости, надежности и долговечности зданий, строений и сооружений, порядок признания объекта аварийным и подлежащим капитальному ремонту, реконструкции, сносу, а также требования к субъектам отношений (как частно-правовым, так и государственно-властным) по эксплуатации объектов капитального строительства, их правам и обязанностям.

Кроме того, дополняется перечень разделов проектной документации требованиями к эксплуатации объекта капитального строительства с учетом его функционального назначения, конструктивных особенностей, природных, географических и иных условий.

За нарушение установленного порядка эксплуатации и технической эксплуатации объектов капитального строительства законопроектом вводится административная ответственность и государственный надзор при эксплуатации таких объектов.

Устанавливается обязанность лиц, осуществляющих техническую эксплуатацию, возместить вред, причиненный жизни, здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц в результате несоблюдения требований технических регламентов, проектной документации. В случае ненадлежащего осуществления государственного надзора федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта РФ, уполномоченными на осуществление государственного надзора при эксплуатации объектов капитального строительства, субсидиарную ответственность за причинение указанного вреда несут соответственно РФ и субъект РФ.

Законопроектом также вводятся понятия «капитальный ремонт», «текущий ремонт», «конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности объекта».

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?