Комиссии по борьбе с нарушителями этики — на службу народу

3 Сен 2010 На главнойНовости

Минюст разработал процедуру разбирательства с нарушителями чиновничьей этики — разработан порядок работы специальной комиссии, которая поможет чиновникам не выходить за рамки приличий в своей работе. Нарушителей служебной этики ждет вызов на ковер и строгое разбирательство, сообщает «Российская газета«.

Согласно закону о борьбе с коррупцией, такие комиссии должны появиться в каждом ведомстве. Более того, сейчас разрабатывается типовой кодекс служебного поведения чиновников. После того как документ примут, его нарушение может стоить госслужащему карьеры. А решать, остался ли столоначальник в рамках правил или нет, и будут комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов чиновников.

Проект кодекса обязывает аппаратчиков быть вежливыми, не допускать пренебрежительного тона, грубить и проявлять заносчивость. Чиновник должен быть терпим даже в общении с заядлыми жалобщиками. А если кто-то предлагает дорогие подарки, надо твердо от них отказаться. Брать борзыми щенками в наше время не этично. Также поводом для вызова начальника на комиссию может стать, допустим, семинар на Канарах, поездку на который оплатил некий фонд. Или кредит в банке по заниженным ставкам. Примеры можно приводить бесконечно.

В комиссии будут также обращаться чиновники-отставники, если их новая работа будет как-то пересекаться с прежней. Допустим, столоначальник как-то курировал банковскую сферу, а потом перешел на высокую должность в некий банк. С одной стороны, финансистов мог заинтересовать его опыт, и это нормально. Однако такие вещи всегда подозрительны.

Поэтому на чиновников, кто по должности должен каждый год сдавать декларации об имуществе и доходах, введено ограничение по трудоустройству после отставки. Они обязаны спрашивать разрешения у комиссии, если их новая работа как-то пересекается с прежними обязанностями. Такое условие действует в течение двух лет.

Если же экс-чиновник не станет обращаться в комиссию, а на свой страх и риск устроится в какую-то фирму, входящую в сферу его прежних действий, у него могут возникнуть серьезные проблемы. Нарушение этих требований может стать основанием для признания ничтожными сделок, в которых участвовал бывший чиновник. А доход, полученный по таким сделкам, может быть взыскан в пользу государства.

Заседания комиссии должны проводиться в присутствии государственного служащего, чей вопрос разбирается. В случае его неявки рассмотрение дела откладывается. Если же он проигнорирует собрание и второй раз, комиссия разберется без него.

Члены комиссии и лица, участвовавшие в ее заседании, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе разбирательства. Решения комиссии носят рекомендательный характер для руководства Минюста России. Если же будет сделан вывод, что чиновник вышел за рамки Кодекса об административных правонарушениях или уголовного закона, то материалы направят в правоохранительные органы.

Копия протокола заседания комиссии или выписка из него приобщается к личному делу госслужащего. И останется либо пятном в биографии, либо свидетельством его честного имени.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?