Коррупционный скандал в Кремле

18 Авг 2010 Новости

Антикоррупционное расследование деятельности высокопоставленного сотрудника управделами президента привело к масштабным кадровым перестановкам, пишут «Ведомости».

Уволен заместитель начальника главного контрольного управления Управления делами президента Сергей Сысолятин, который курировал вопросы курортного строительства. Находится в отпуске, а сразу по возвращении из него выходит на пенсию начальник управления Николай Михеев. Эту информацию вчера подтвердил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

Увольнения происходят на фоне коррупционного скандала: на прошлой неделе Следственный комитет при прокуратуре сообщил, что возбуждено уголовное дело против замначальника главного управления капитального строительства (ГУКС) Управления делами президента Владимира Лещевского. Сообщалось, что он отстранен от работы. Дело возбуждено по заявлению предправления ОАО «Москонверспром» Валерия Морозова — он утверждает, что за заключение контракта на строительство олимпийских объектов в Сочи Лещевский требовал от него 12% с каждого платежа.

В июне 2009 году сотрудники департамента экономической безопасности МВД сделали видеозапись процесса передачи денег чиновнику, но не сочли такое доказательство достаточным для возбуждения дела; сами записи позднее оказались уничтоженными. В мае нынешнего года Морозов рассказал об этом в подробностях газете The Sunday Times. Но российские правоохранительные органы занялись этим делом только после того, как президент поручил прокуратуре разобраться и доложить.

По словам Хрекова, увольнения в управделами не связаны с обвинениями в коррупции, выдвинутыми против Лещевского. Михеев уходит, потому что достиг предельного для чиновника возраста — 65 лет. А Сысолятин уволился в связи с переходом на другую работу около месяца назад.

Но человек в администрации президента говорит, что увольнения связаны с коррупционным скандалом. Михеев не реагировал на злоупотребления, которые контрольное управление должно было предотвратить, в материалах проверок, проводившихся его управлением, они отражения не нашли. А Сысолятин непосредственно курировал курортное строительство в контрольном управлении. По словам собеседника, это не последние отставки в управделами: перестановки в этой структуре идут с трудом, но все причастные к громкому скандалу постепенно будут наказаны или уволены.

Сам Морозов уверен, что увольнения в управделами президента связаны именно с инициированным им расследованием, но его «Москонверспром» продолжает испытывать усиленное давление со стороны чиновников. Только что госкорпорация «Олимпстрой» отказалась принимать у «Москонверспрома» уже выполненные работы на 34 миллиона рублей, пожаловался Морозов, а начальник отдела ГУКС управделами Юрий Усачев заявил, что рабочие вопросы следует решать с Лещевским. По данным Морозова, Лещевский продолжает руководить строительством олимпийских объектов, а заявление о его отстранении должно было просто успокоить общественность.

Усачев вчера не отвечал на звонки. Хреков и сам Лещевский информацию, что Лещевский продолжает работать, опровергли. Представитель «Олимпстроя» Александра Костерина говорит, что сейчас работает официальная комиссия по приемке работы «Москонверспрома» и все, что сделано качественно, будет оплачено. Были претензии к качеству работ, а оплата связана с качеством, объясняет Костерина.

Желание президента навести порядок хотя бы в собственном хозяйстве, если уж в стране не все получается, — вполне уважаемая позиция, говорит президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, но в данном случае снова работает не закон, а приводные ремни вертикали.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в ЦФО взяло на контроль расследование уголовного дела в отношении замруководителя Главного управления капитального строительства Управделами Президента РФ Владимира Лещевского. Управлением Генпрокуратуры в Центральном федеральном округе осуществлялся надзор за законностью доследственной проверки, проводимой СУ СКП РФ по ЦФО по заявлению супругов Валерия и Ирины Морозовых о неправомерных действиях должностных лиц Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ, выразившихся в незаконном получении денежных средств от заявителей. Постановлением следователя указанного следственного органа от 04.08.2010 г. в возбуждении уголовного дела отказано.

По результатам проверки законности принятого процессуального решения в управлении Генпрокуратуры в ЦФО установлена необходимость проверки доводов обращения о коррупции в действиях чиновника названного управления путем проведения следственных действий в рамках возбужденного уголовного дела. После совместного обсуждения материалов проверки с руководством Следственного управления СКП по ЦФО, следственным органом 11.08.2010 г. принято решение об отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя Главного управления капитального строительства Управления делами Президента РФ Владимира Лещевского по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?