Лукин доложит Медведеву, что 2/3 жалоб россиян приходится на нарушения права на судебную защиту и справедливый суд

13 Май 2011 На главнойНовости

Среди полученных в 2010 году Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным около 30 тысяч обращений граждан почти две трети составляют жалобы о нарушении права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. Об этом говорится в ежегодном докладе, который Лукин планирует представить Президенту РФ Дмитрию Медведеву 1 июня, сообщает «Фонтанка. ру».

Кроме того, еще более 10 тысяч россиян проинформировали омбудсмена об ущемлении их достоинства. В основном граждане жалуются на неудовлетворительные условия в местах принудительного содержания.

В этой связи уполномоченный по правам человека обращает внимание на «вопиюще незаконные действия сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга». Речь идет о деле двухлетней давности, когда после пребывания в камере предварительного заключения подозреваемый в административном правонарушении попал в больницу с тяжелыми повреждениями и умер от полученных травм. При этом следствие отказало в возбуждении уголовного дела в отношении милиционеров, посчитав, что погибший предпринял попытку суицида.

По ходатайству Владимира Лукина это постановление было отменено, но потом вновь последовал отказ в возбуждении дела.

«Конца этой возмутительной истории не видно, – заявляет омбудсмен. По его словам, „ясно, что нанесшим смертельные увечья „неизвестным лицам“ из числа сотрудников 2-го отделения милиции УВД Адмиралтейского района Санкт-Петербурга при любезном содействии следственных органов фактически уже удалось уйти от ответственности“.

Другой инцидент имел место весной 2010 года, когда милиционеры города потеряли составленный протокол об административном правонарушении.

„Пытаясь обжаловать свое задержание, заявитель столкнулся с тем, что суды полагали установленными те факты, которые ранее исследовались в утраченном административном материале, а на него фактически легла обязанность их опровергнуть», – подчеркивает Владимир Лукин. Он обращает внимание на то обстоятельство, что “нормальный порядок обжалования действий любых должностных лиц возлагает именно на них обязанность доказывать законность своих действий».

В своем докладе Лукин отмечает, что «омбудсменам удается положительно реализовать» 6-7% жалоб. По его данным, всего в регионах насчитывается порядка 60 уполномоченных по правам человека.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?