Минфин подготовил проект постановления о резком сокращении численности чиновников

20 Июл 2010 Новости

Минфин подготовил проект постановления об оптимизации численности чиновников в России. За три года предельная численность армии чиновников должна сократиться на 20%, правда, «с учетом наличия вакантных должностей»

Министерство предлагает сокращать предельную численность работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти порциями, в три этапа. Точкой отсчета, согласно проекту документа, будет служить середина 2010 года, а контрольными датами — «День дурака». Так, к 1 апреля 2011 года предлагается сократить численность работников на 5% к уровню 1 июля 2010 года, к 1 апреля 2012 года — на 10%, а к 1 апреля 2013 года — на 20% от предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти по состоянию на 1 июля 2010 года. При этом после сокращения должен действовать мораторий на увеличение предельной численности работников до 1 января 2014 года.

Предложения по установлению предельной численности работников должны будут представлены министерствами, федеральными службами и агентствами в правительство и в Минфин к 1 сентября 2010 года. В свою очередь, Минфин совместно с Минздравсоцразвития и Минэкономразвития должны до 15 октября 2010 года представить в правительство предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты правительства, устанавливающие предельную численность работников и фонд оплаты их труда.

Также министерства подготовят предложения по направлению в распоряжение руководителей федеральных органов исполнительной власти 50% от сэкономленных благодаря сокращению кадров денег «для осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы».

При этом стоит отметить, что мероприятия по сокращению численности работников будут проводиться «с учетом наличия вакантных должностей». То есть речь идет о сокращении 20% реально работающих в министерствах и ведомствах людей. Согласно данным Росстата, в органах государственной власти РФ на региональном уровне на должностях гражданской службы укомплектованность составляла 93,8% (в федеральных госорганах — 93%, в госорганах субъектов РФ — 95,7%), на должностях муниципальной службы — 96,8%. Таким образом, можно сделать вывод, что «первая волна» оптимизации численности чиновников (до апреля 2011 года) может пройти относительно безболезненно, а вот во «вторую волну» уже придется «резать» реальных людей.

Напомним, что впервые идею сократить численность чиновников на 20% Дмитрий Медведев публично озвучил в начале июня. «Я поручаю вам подготовить предложения на эту тему и доложить. Я знаю, что в правительстве уже это частично обсуждалось. Нужно видеть финальный результат и только после этого принимать решение», — сказал Д. Медведев, выступая на совещании по вопросу формирования перечня федеральных целевых программ.

Глава государства рассказал, что накануне вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин сообщил ему о том, что существует предложение о сокращении количества федеральных государственных служащих на 20%.

«Это, безусловно, достаточно жесткая мера, которая может помочь в решении целого ряда задач. В то же время такие решения не могут приниматься механически или исходя только из финансовых соображений», — добавил президент. Он подчеркнул, что речь идет о судьбах людей. «Во-вторых, я хотел бы понять, на что мы можем выйти», — уточнил он.

В конце июня эта идея была закреплена в Бюджетном послании — в нем правительству предлагается сократить в течение трех лет численность федеральных государственных служащих на 20%, оставив при этом до 50% экономии бюджетных средств в распоряжении федеральных органов госвласти. Тогда же помощник президента РФ Аркадий Дворкович пояснил, что, по сути, решение о сокращении числа госслужащих принято, но правительство должно подготовить конкретные предложения. «Если у правительства возникнут сомнения относительно конкретной цифры — 20%, конечно, могут быть корректировки, но порядок цифр должен быть примерно таким», — отметил А. Дворкович.

Отметим, что перед правительством далеко не впервые ставится задача существенно сократить число госслужащих и, соответственно, расходы на госуправление. Еще осенью прошлого года вице-премьер РФ Сергей Собянин сообщил, что в 2008 году на 10 тысяч населения нашей страны приходилось 172 госслужащих, или на 11% больше, чем в 2007 году. То есть на каждые 58 россиян приходился один чиновник. Как отмечал С. Собянин, затраты в целом по стране на содержание госаппарата в последние годы значительно увеличились, в частности, расходы на госуправление — почти на 30%. Причем часть расходов существенно превысила те нормы, которые были установлены в бюджете. В связи с этим, по его словам, правительство поставило задачу существенно сократить число госслужащих и, соответственно, расходы на госуправление, причем как в центре, так и в регионах.

Документом предлагается сократить предельную численность работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, установленную решениями Правительства Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2010 года, в течение 2011 — 2013 годов на 20%, в том числе:
к 1 апреля 2011 года — на 5% от предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти по состоянию на 1 июля 2010 года;
к 1 апреля 2012 года — на 10% от предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти по состоянию на 1 июля 2010 года;
к 1 апреля 2013 года — на 20% от предельной численности работников федеральных органов исполнительной власти по состоянию на 1 июля 2010 года
Предложения по установлению предельной численности работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с учетом указанных в пункте 1 настоящего постановления нормативов сокращения численности работников представляются согласно приложению № 1 в Правительство Российской Федерации и в Министерство финансов Российской Федерации к 1 сентября 2010 года:
федеральными министерствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, по данному федеральному министерству и федеральным службам и федеральным агентствам, подведомственным этому федеральному министерству, в пределах общей численности работников указанных органов;
федеральными службами и федеральными агентствами, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации.
Руководителям федеральных органов исполнительной власти провести мероприятия по сокращению численности работников с учетом наличия вакантных должностей.
Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерством экономического развития Российской Федерации, на основании предложений федеральных органов исполнительной власти до 15 октября 2010 года представить в Правительство Российской Федерации:
предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, устанавливающие предельную численность работников центральных аппаратов и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и фонд оплаты их труда;
предложения по направлению в распоряжение руководителей федеральных органов исполнительной власти 50 процентов высвободившихся в результате сокращения численности работников этих органов бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату их труда и начисления на оплату труда, для осуществления материального стимулирования федеральных государственных гражданских служащих и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.
Установить, что до 1 января 2014 года предельная численность работников федеральных органов исполнительной власти не подлежит увеличению.
Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации принять соответствующие решения.

Недавно президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, в соответствии с которым по всей вертикали государственной власти должны быть созданы специальные комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных госслужащих и урегулированию конфликта интересов. По сути, это антикоррупционные комиссии. У таких комиссий две задачи — содействовать тому, чтобы госчиновники соблюдали запреты и требования, предъявляемые к ним законодательством, и предупреждение коррупции. Комиссии создаются в федеральных органах исполнительной власти и других госорганах и рассматривают вопросы, связанные со служебным поведением людей, замещающих должности федеральной государственной службы. Исключение — госслужащие, которые назначаются и освобождаются президентом РФ, правительством РФ, а также занимающие высшие должности в аппаратах Совета Федерации, Госдумы, Центризбиркома и Счетной палаты. Но это не значит, что VIP-служащие остаются вне контроля. Вопросы в отношении таких чиновников рассматриваются президиумом Совета при президенте РФ по противодействию коррупции. (PRAVO.RU)

 

Оставить комментарий

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?