МВД РФ: преступность в России резко снизилась

26 Авг 2010 На главнойНовости

Согласно официальным данным МВД, число наиболее распространенных и опасных преступлений в России значительно упало. Это может фиксировать как реальную картину, так и нежелание сотрудников МВД, деморализованных реформой, расследовать трудно раскрываемые дела, пишут «Ведомости». 

Как говорится в размещенных на сайте МВД данных о состоянии преступности в январе — июле 2010 года, количество зарегистрированных убийств за этот период сократилось в сравнении с аналогичным периодом 2009 года на 14,2% до 9447, а умышленных причинений тяжкого вреда здоровью — на 10,6% до 23 332. Количество зарегистрированных разбоев за тот же период упало на 22,2% до 14 200, грабежей — на 21,6% до 97 033, а наиболее массового преступления — краж — на 7,2% до 629 751 случая. Общее же количество зарегистрированных преступлений упало до 1 587 607 (т. е. на 12,9%).

По словам официального представителя МВД, снижение числа преступлений, которое, кстати, идет уже не первый год, можно объяснить несколькими факторами. Это все большее внимание к профилактике преступлений, набирающая обороты антиалкогольная кампания — во многих регионах ограничения на продажу алкоголя уже введены, усиление контроля за огнестрельным оружием.

Однако, по словам офицера одного из оперативных подразделений МВД, значительная часть статистического снижения преступности вызвана укрывательством преступлений на уровне следственных органов. По его словам, добиться возбуждения уголовного дела по не раскрытым по горячим следам преступлениям в последнее время стало особенно сложно. В целом же, по его словам, нельзя ожидать реального падения преступности в условиях вызванной реформой деморализации МВД, когда никто из сотрудников не знает, что его ждет, а многие готовятся к увольнению. Многие подразделения на местах в ожидании реформирования забросили работу, ожидать объективности статистики в этих условиях не стоит — правда, это больше касается экономических подразделений, а не угрозыска, говорит оперативный работник ГУВД по Москве.

Официальный представитель МВД возражает, что такие утверждения противоречат статистике: количество отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с последующим его возбуждением выросло за январь — июль на 5,8% до 83 477 и в целом контроль за учетно-регистрационной дисциплиной со стороны прокуратуры и в самом МВД за последнее время ужесточился.

Среди регионов, по статистике МВД, по числу зарегистрированных преступлений лидирует Кабардино-Балкария: рост — на 10,6% за январь — июль к тому же периоду 2009 года. Этот показатель можно объяснить нехваткой квалифицированных кадров в местной милиции и начавшейся реформой в МВД, говорит депутат Госдумы от республики единоросс Адальби Шхагошев.

Наибольшее снижение преступности — на 31,7% — достигнуто за этот период в Республике Марий Эл. Однако депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, знакомый с криминальной ситуацией в Марий Эл, не верит в достоверность этой статистики — столь резкое падение общеуголовной преступности было бы им замечено.

В Москве впервые за многие годы среднее наполнение следственных изоляторов приведено в соответствие с установленными нормами, а в течение 2010 года снижено на 20% от установленного лимита. Об этом было сообщено 6 августа на расширенном заседание коллегии прокуратуры Москвы при подведении итогов первого полугодия 2010 года. С докладом на коллегии выступил прокурор города Юрий Семин, сообщила пресс-служба Мосгорпрокуратуры. По его словам, одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры столицы оставался надзор за соблюдением законов при осуществлении государственного и муниципального контроля за предпринимательской деятельностью. В результате усилий всех правоохранительных органов в 1 полугодии 2010 года удалось добиться снижения уровня преступности на 12% по большинству категорий преступлений. Так, число тяжких преступлений сократилось на 8,1%, особо тяжких — на 27%, преступлений экономической направленности — на 27,3%, на 22,9% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. В первом полугодии в городе отмечено снижение на 26,7% количества преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, на 23% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных и в отношении иностранцев, на 24,2% меньше совершено убийств.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?