Новые изменения в ГК: введение права застройки и новеллы о ипотеке

26 Ноя 2010 На главнойНовости

Опубликован проект изменений в раздел Гражданского кодекса (ГК), касающийся права собственности и иных вещных прав, перечень которых существенно расширяется по сравнению с действующим законодательством, пишет «Коммерсант». Прежде всего это повлияет на земельные отношения и строительство зданий.

Проект изменений в ГК сохранил право постоянного владения и пользования земельным участком — правда, для целей, связанных с сельскохозяйственным производством, другим использованием природных объектов, а также для строительства домов. А глава о праве собственности на землю и иные природные объекты (например, водные) написана настолько подробно, что, вероятнее всего, сможет получить приоритет перед нормами Земельного кодекса. Право аренды земли ГК не исключает, но его роль заметно снижается. В действующей редакции кодекса, например, ипотека здания, находящегося на арендованном участке, возможна только с одновременной ипотекой права аренды этого участка. Такая связь уже привела к конфликту: недействительность договора аренды позволила оспорить договор об ипотеке. Дело, в котором под ударом оказался кредит Сбербанка, решил на прошлой неделе президиум Высшего арбитражного суда: он признал договор об ипотеке действительным, но для этого разорвал связь между ипотекой здания и залогом права аренды земли. Сейчас проект изменений в ГК, в котором ипотека названа ограниченным вещным правом, разрешает без земли закладывать здание, участок под которым не является собственностью залогодателя.

Принципиально новым в российском законодательстве является право застройки — возведения здания на чужом земельном участке. Введение права застройки может коренным образом изменить практику жилищного строительства, особенно в Москве. Сейчас застройщик получает земельный участок в краткосрочную аренду (как правило, на два года) и должен за это время построить дом. Позже на этот дом оформляется право собственности, а права на земельный участок могут оформить уже сами жильцы, чего, как правило, не происходит. Проект изменений в ГК предлагает иную модель, в которой право аренды не предусмотрено. Застройщик должен получить участок в постоянное владение и пользование, а затем заключить с собственником земли (им может выступать в том числе государство или муниципалитет) договор об учреждении права застройки. В этом договоре будет определен объект строительства и его сроки, а право застройки будет продолжаться от 50 до 100 лет. Плата за право застройки также будет устанавливаться договором, но пересматривать ее размер можно будет только раз в десять лет. После прекращения права застройки здание либо отойдет собственнику земли, либо будет снесено.

Среди других важных изменений — возможность защиты владения имуществом, на которое нет либо не оформлен правовой титул, исключение права хозяйственного ведения имуществом, которое есть сейчас у государственных и муниципальных унитарных предприятий. Госпредприятия сохранят только право оперативного управления имуществом (сейчас оно есть у казенных предприятий и учреждений). Изменятся правила о самовольных постройках: требовать сноса смогут только собственники земли и местная администрация и только в пределах срока исковой давности. Кодекс допускает, что самовольная постройка может стать собственностью строителя, если нет угрозы жизни и здоровью граждан. Впрочем, проблем «Речника» и подобных поселений проект изменений в ГК, скорее всего, тоже не решит.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?