Подготовлен законопроект, запрещающий дачное строительство вне населенных пунктов

6 Сен 2010 На главнойНовости

Министерство регионального развития подготовило и опубликовало проект Федерального закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков», предполагающий фактический запрет индивидуального жилищного (дачного) строительства  на сельхозземлях и землях вне границ населенных пунктов.

Указанный проект федерального закона разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 14 апреля 2008 г. № 7-П.

Законопроектом вносятся изменения в Федеральный закон от «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» определений «садовый земельный участок», «дачный земельный участок» и «огородный земельный участок» в части их целевого назначения и разрешенного использования и исключаются положения по вопросам предоставления указанных земельных участков, организации их застройки, а также уточняется, на землях каких категорий они могут находиться садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

На дачное строительство в границах поселений предлагается распространить требование его соответствия градостроительным планам — застройщики будут обязаны получать разрешение на предоставленную проектную документацию дач.

Садовые земельные участки, которые находятся в границах населенных пунктов и на которых размещены индивидуальные жилые дома либо осуществляется их строительство, должны быть отнесены к дачным земельным участкам и включены в состав жилых зон в соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ.

С 1 января 2011 года предоставление садовых, огородных и дачных земельных участков осуществляется в порядке, установленном настоящим федеральным законом.

До 1 января 2015 года выдача разрешения на строительство не требуется в отношении индивидуальных жилых домов, строительство которых началось до вступления в силу настоящего Федерального закона.

Изменения также вносятся Земельный кодекс РФ, в Градостроительный кодекс РФ, в часть вторую Налогового кодекса РФ, в Федеральный закон  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в Закон «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», в Федеральный закон «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы».

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?