Правительство поддержало освобождение от НДФЛ пенсионных накоплений

19 Ноя 2010 На главнойНовости

Минфин сегодня обнародовал проект положительного отзыва Правительства РФ на законопроект «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», касающийся освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц суммы пенсионных накоплений. 

Законопроект  был разработан депутатом Госдумы от «Единой России» Андреем Исаевым.

Статьей 1 законопроекта предлагается внести изменение в статью 217 «Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения» главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ, согласно которым предлагается освободить от обложения налогом на доходы физических лиц суммы пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии в негосударственном пенсионном фонде, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица. В настоящее время в соответствии с пунктом 48 статьи 217 Кодекса от налогообложения освобождены суммы пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемникам умершего застрахованного лица.

Понятие «специальная часть индивидуального лицевого счета», определено Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которым устанавливается правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства РФ об обязательном пенсионном страховании. Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд РФ.

Следовательно, в случае смерти застрахованного лица его пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, выплачиваемые правопреемникам умершего исключительно Пенсионным фондом РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц. В то же время, в соответствии с нормами абзаца двадцать четвертого пункта 2 статьи 8 Федерального закона от 07 мая 1998 года № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» негосударственные пенсионные фонды также осуществляют выплаты накопительной части трудовой пенсии правопреемникам застрахованного лица.

Такие выплаты производятся в порядке, установленном Правилами выплат негосударственным пенсионным фондом правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03 ноября 2007 года № 742.

Для устранения возникшего неравенства в подходах к налогообложению правопреемников умерших застрахованных лиц, формирующих накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде РФ и в негосударственном пенсионном фонде, данное предложение концептуально поддерживается. Вместе с тем, необходимо учитывать то, что налог на доходы физических лиц является федеральным налогом, который в соответствии с бюджетным законодательством зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

Как следует из финансово-экономического обоснования реализация положений проекта федерального закона приведет к уменьшению доходной части бюджетов бюджетной системы РФ на 25,9 миллиона рублей.

«Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации поддерживает представленный законопроект с учетом высказанных замечаний», — говорится в проекте правительственного отзыва.

 

Последние консультации

  • Увольнение без моего согласия
    пытаются уволить по согласию сторон предлагают два голых оклада, я против. Работаю по договору. хотелки нового руководства. Как быть? 

  • Снятие с регистрационного учета. Как выписать бывших членов семьи?
    Здравствуйте, уважаемый адвокаты. У меня такой вопрос. Я проживаю в квартире вместе с сыном и мужем. Право собственности на квартиру принадлежит мне (1/3 доли), сыну (1/3) доли, и моей внучке (1/3) доли. Внучка с матерью (бывшей женой моего сына, прописанной в нашей квартире) уже около трех лет проживают в другом регионе, не участвуют в общих семейных делах, за квартиру не платят. Скажите, можно ли их каким-нибудь образом выписать из квартиры внучку и бывшую жену сына? И если можно, то кто должен писать заявление в суд - я или сын? Или мы должны подать совместное заявление, так как оба являемся собственниками? Или если же выписать нельзя, то как нам снизить размер платы за жилье, чтобы внучку и бывшую жену мужа не брали в учет при составлении квитанции за жилье? Большое спасибо.

  • Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?
    В 2007г. произошёл пожар в сельской местности по вине соседей. инспектор ОГПН МЧС перенёс очаг возгорания в моё подворье (сговор или взятка). В 2008г. добился через прокуратуру возбуждения уг. дела(ст.168 УК), но ОВД "не заинтересовано" в расследовании, отказывает в почерковедческой экспертизе и т.д. Провёл собственное расследование. Подделка подписей очевидцев, Определение без подписей, на одном из них сомнительные печати, искажение показаний в Отказном производстве и т.п. Признаки состава преступления по ст.ст.8, 140,285,303 УК. Могу ли я, как потерпевший, истребовать образцы подписи и печати нач. ОГПН?